11.10.2019 12:05

Блюда из творога

Технологическая карта № 39

Номер рецептуры:  79 (с.174)

Наименование  блюда:     Вареники  ленивые

Наименование сборника рецептур: «Сборник технологических нормативов, рецептур блюд и   кулинарных изделий для дошкольных организаций и детских оздоровительных учреждений», составители: доц. Коровка Л.С. , доц. Добросердова И.И.  и т.д.   – Пермь, 2008.

Энергетическая ценность

3/10 шт

0,4

масса готовых вареников

сметана

32,49

9,82

33,22

351,22

0,51

Выход: 210

Технология приготовления:

В протёртый творог вводят муку, соль, сахар, сырые  яйца, замешивают тесто. Раскатывают пластом толщиной 10-12 мм, нарезают на полоски шириной 25 мм, а затем на кусочки прямоугольной или треугольной формы или ромба, отваривают небольшими партиями в кипящей подсоленной воде (1 кг вареников – 5 л воды) 5 минут перед подачей.

Поливают растопленным сливочным маслом.

Температура подачи – 65 ˚С.

Требования к качеству:

Вареники сохраняют форму, сочные, мягкие, белые, без посторонних привкусов и запахов.

Технологическая карта № 40

Номер рецептуры:  88    (с.175)

Наименование  блюда:     Сырники из творога

Энергетическая ценность

масса готовых сырников

варенье

или масло сливочное

или соус молочный сладкий

или сметана

27,12

5,24

44,67

334,32

0,535

Выход:  с вареньем 170                     с маслом 155                          с соусом 200

Технология приготовления:

В протёртый творог добавляют 2/3 муки от указанной в рецептуре, сырые яйца, соль. Массу хорошо перемешивают, придают ей форму батончика толщиной 5-6 см, нарезают поперёк, панируют в муке, придают форму круглых биточков толщиной 1,5 см по 3 шт. на порцию. Сырники обжаривают на плите с обеих сторон до слабой золотистой корочки, после чего ставят в жарочный шкаф на 5-7 минут при температуре 180˚С.

Отпускают по 3 шт. на порцию, поливая вареньем, или растопленным сливочным маслом, или сладким молочным соусом.

Температура подачи – 55 ˚С.

Требования к качеству:

Форма круглая, приплюснутая, без трещин. Соусом полита 1/3 часть сырника, консистенция нежная, без комочков непромешанной муки или творога. Вкус соответствует входящим продуктам. Не допускаются посторонние запахи и привкусы.

Технологическая карта № 41

Номер рецептуры:  91 (с.186)

Наименование  блюда: Сырники  с морковью

Энергети

ческая ценность

106,5

морковь

2,2

Крупа манная

3,7

масса готовых сырников

23,55

9,62

37,23

329,66

2,535

Выход:  с вареньем 170                     с маслом 155                           с соусом 200

Технология приготовления

Очищенную сырую морковь нарезают тонкой короткой соломкой, припускают для размягчения в небольшом количестве воды с добавлением сливочного масла. Затем всыпают манную крупу и помешивая проваривают 10-15 минут. После охлаждения массу смешивают с протертым творогом, с сырыми яйцами, сахаром и 2/3 частями муки.

Полученную массу дозируют , формуют по 3 шт. на порцию, бланшируют в оставшейся муке, обжаривают основным способом  и запекают в жаровом шкафу при температуре 250С 10-15 мин, затем при температуре 200С 10-15 мин.

Отпускают по 3 шт. на порцию, поливая соусом молочным сладким или сметанным.

Температура подачи 65С

Требования  к качеству.

Сырники круглые , приплюснутые, без трещин, розового цвета, сочные, рыхлые, с привкусом моркови, без комочков не промешанных продуктов. Не допускается грубая корочка, посторонние привкусы и запахи.