11.10.2019 12:22

Напитки

Технологическая карта № 63

Номер рецептуры:  163 (с.302)

Наименование  блюда:     Кисель из свежих ягод

Наименование сборника рецептур: «Сборник технологических нормативов, рецептур блюд и   кулинарных изделий для дошкольных организаций и детских оздоровительных учреждений», составители: доц. Коровка Л.С. , доц. Добросердова И.И.  и т.д.   – Пермь, 2008.

концентрат киселя

вода

крахмал

Технология приготовления:

Концентрат разминают, разводят равным количеством холодной кипячёной воды. Полученную смесь вливают в кипяток, добавляют сахар и, непрерывно помешивая, доводят до кипения. Охлаждают.

Температура подачи – 14 ˚С.

Требования к качеству:

Кисель имеет цвет ягод или плодов, из которых изготовлен концентрат. Вкус и запах кисло-сладкий с ароматом вида концентрата. Консистенция средней густоты, без комков заварившегося крахмала.

Технологическая карта № 64

Номер рецептуры:  167 (с.306)

Наименование  блюда:      Компот из свежих плодов и ягод

Энергетическая ценность

Яблоки свежие

45,4

Черешня или  вишня

или слива

или абрикосы

42,2

44,4

46,6

Кислота лимонная

0,2

3,2

Технология приготовления:

Яблоки моют , удаляют семенные гнезда, нарезают дольками. Варят при слабом кипении не более 5-6 минут. Черешню или вишню перебирают, удаляют плодоножки, моют, закладывают в горячий сахарный сироп и доводят до кипения.

Для сахарного сиропа в горячей воде растворяют сахар, доводят до кипения, проваривают 10-12 минут и процеживают.

Готовый компот охлаждают, разливают в стаканы, предварительно разложив туда ягоды.

Температура выдачи 14С.

Требования к качеству:

Вкус и запах кисло-сладкий с ароматом фруктов, из которых приготовлен компот. Цвет светлый ( для яблок), розовый (для черешни и вишни) различной степени интенсивности. Консистенция жидкая с наличием вареных плодов или ягод.

Технологическая карта № 65

Номер рецептуры:  168 (с.307)

Наименование  блюда:      Компот из  смеси сухофруктов

Смесь сухофруктов

30,5

Технология приготовления:

Смесь сухих фруктов перебирают, сортируют по видам. Затем сухофрукты промывают несколько раз в теплой воде. В кипящую воду с сахаром закладывают фрукты в следующей последовательности: груши варят 1,5-2 часа, яблоки – 20-30 минут,  урюк варят 18-20 минут, изюм – 5-10 минут. Охлаждают под закрытой крышкой. При отпуске в стаканы раскладывают фрукты, заливают отваром.

Температура подачи – 14 ˚С.

Требования к качеству:

Не допускаются посторонние примеси и испорченные плоды. Плоды и ягоды сварены до полной готовности и пропитаны отваром. Отвар – прозрачный. Вкус и запах соответствует использованным в компоте сухофруктам. Цвет – коричневый или тёмно-коричневый.

Технологическая карта № 66

Номер рецептуры:  169 (с.308)

Наименование  блюда:      Компот из свежих  яблок с лимоном

Яблоки свежие

Лимон

43,2

Технология приготовления:

Яблоки перебирают , моют, удаляют семенные гнезда, нарезают тонкими ломтиками. С лимона снимают цедру, мякоть нарезают ломтиками острым ножом. Цедру, снятую с лимона мелко нарезают. Яблочные сердцевины и цедру лимона заливают горячей водой, варят 10-15 минут и процеживают. В отвар добавляют сахар и доводят до кипения, закладываем подготовленные фрукты, доводят до кипения и варят 2-3 мин. Охлаждают.

Температура подачи 14 С

Требования к качеству:

Вкус и аромат кисло-сладкий, с ароматом яблок и лимона. Цвет слабо –желтый. Консистенция сиропа жидкая с ломтиками яблок и лимона.

Технологическая карта № 67

Номер рецептуры:  171 (с.312)

Наименование  блюда:      Какао с молоком

какао-порошок

молоко

Технология приготовления:

Какао - порошок соединяют с сахаром, добавляют немного кипятка, растирают до получения однородной массы. Затем при непрерывном размешивании вливают горячее молоко и доводят до кипения.

Требования к качеству:

Непрозрачная жидкость без плёнки на поверхности. Вкус – умеренно-сладкий, с привкусом молока и какао. Цвет – светло-шоколадный.

Технологическая карта № 68

Номер рецептуры:  176 (с.317)

Наименование  блюда: Кофейный напиток  с молоком

Кофейный напиток

молоко

Технология приготовления:

Наливают в посуду небольшое количество молока, доводят до кипения, всыпают кофейный напиток. Дают отстояться 5 минут, после чего процеживают, добавляют сахар, остальное горячее молоко и вновь доводят до кипения.

Требования к качеству:

Вкус – умеренно-сладкий, аромат – присущий кофейному напитку и молоку. Цвет – светло-коричневый.

Технологическая карта № 69

Номер рецептуры:  183 (с.324)

Наименование  блюда: Чай  с молоком

Чай заварка

Молоко

Технология приготовления:

В стакан наливают заварку, добавляют сахар, кипяток и горячее кипяченое молоко.

Требования к качеству:

Напиток имеет аромат чая, смягченный добавленным молоком. Цвет светло-коричневый, непрозрачный.

Технологическая карта № 70

Номер рецептуры:    184(с.325 )

Наименование  блюда:   Чай с сахаром, вареньем,медом

Чай

Или варенье

Или мед

Технология приготовления:

Разливают в стаканы по 100 г процеженной заварки и доливают кипятком. При отпуске сахар, варенье, мёд кладут в каждую порцию. На порцию чая (180 мл) расходуют 100 мл заварки, что равноценно 0,45 г сухого чая.

Требования к качеству:

Аромат и вкус  характерен для сорта чая, цвет – тёмно-коричневый, на свет – прозрачный. В зависимости от добавки приобретает привкус мёда или варенья. Если чай мутный, значит, он неправильно заварен.