27.04.2022 15:12

День эколят

ДЕНЬ ЭКОЛЯТ

25 апреля эколята-дошколята средней группы детского сада  № 8 «Чайка» х. Лагутники провели Всероссийскую акцию «День эколят». Ребята отправились в путешествие на золотой луг.

Эколята узнали о том, что такое природа, экология, о полезных качествах одуванчика используемых при изготовлении лекарств, о его характерных особенностях – открывается и закрывается в зависимости от времени суток и погодных условий.

Ребята показали свои знания в том, что одуванчик полевое растение, имеет в строении корень, стебель, листья, цветок.

Свои знания применили в рисовании одуванчика на асфальте.

Эколята, как настоящие ученные экологи грамотно подобрали предупреждающие знаки для людей: не ходить по растениям, не срывать растение без надобности. Подводя итоги экологического занятия – акции, эколята высказали свое мнение по бережному отношению к природе

Проект старшей группы эколят «Мы сажаем огород». Проект направлен на расширен

ие о обобщение знаний о культурных огородных растениях, представлений детей об окружающем мире, о значении овощей в жизни человека. Создание условий для участия детей в трудовой деятельности; вовлечение детей в практическую деятельность по выращиванию овощей культур на участке детского сада. Вся работа по проекту проходила в соответствии с требованиями ФГОС.

Цели:

Создание условий для формирования у детей элементарных знаний о выращивании огородных культур. Дать расширенное понятие о природных витаминах необходимых для здоровья.

Задачи:

- Развитие познавательного интереса, формирование навыков экспериментирования.

- Закрепление представлений об общих признаках растений и о потребностях растения во влаге, тепле, свете для их роста.

- Развитие чувства ответственности за порученное дело.

- Развитие у детей умения наблюдать, делать выводы.

- Формирование исследовательских навыков через вовлечение в практическую деятельность.

Воспитанники младшей группы поддержали тему огорода. Они дома помогали своим родителям ухаживать и сажать культурные растения.

Так же воспитатели подготовили презентацию о природе Донского карая, в которой познакомили ребят с растениями и животными обитающими на Дону.

В подготовительной группе воспитатели ко «Дню экологии» были проведены занятия «Эколята – Молодые защитники природы».

Дошкольное детство – начальный этап формирования личности человека, его ценностей ориентации в окружающем мире. В этот период закладывается позитивное отношение к природе, основным содержанием экологического воспитания является формирование у ребенка осознано-правильного отношения к природным явлениям и объектам, которые окружают нас.

Ребята отправились на виртуальную прогулку на лесную полянку. Закрепили знания о растительном и животном мире родного края.

Цель: сформировать у детей ценностные отношения к природе, к ее животному и растительному миру, развить внутреннюю потребность в любви к природе, и как следствие, бережного отношения к ней, воспитав у ребенка экологическую культуру.

Перед ними стояли задачи:

- дать знания об окружающей их природе, познакомить с разнообразием животного и растительного мира его малой родины, показать неповторимость, величие и красоту природы.

- помочь ребенку осознать необходимость сохранения, охраны и спасения природы для выживания на земле самого человека.

- расширить общий кругозор детей.

- способствовать воспитанию потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности.