12.07.2022 08:45

Сезон без опасности

В МБДОУ ЦРР - детском саду № 8 "Чайка" в исполнении письма  Министерства образования Ростовской области от 19.06.2022 № 12/3433 в соответствии с п. 20 комплексного плана мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, и развитию деятельности отделов ЮПИД на территории Ростовской области на 2022 год. В связи с уходом детей на летние каникулы, прошла широкомасштабная профилактическая акция "Сезон без опасности".

Обучение правилам дорожного движения — это важная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в нашем  ДОУ. В детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге. В соответствии с годовым планом работы в целях повышения безопасности детей проведены различные по форме мероприятия, направленные на предупреждение дорожного травматизма.  Для воспитанников подготовительных групп детского сада были организованы: викторина «Красный, желтый, зеленый» и для ребят средних групп развлечение «Живые машинки». Все задания дети выполняли с большим увлечением и задором, при этом показывая хорошие знания правил дорожного движения. Юные инспектора дорожного движения организовали акцию «Письмо водителю». Ребята рассказали о важности соблюдения правил поведения на дороге, раздали памятки водителям-родителям с напоминанием правил перевозки детей в транспортном средстве.  Для ребят старшей группы было проведено обучающее занятие «Мы на улицах города», для формирования у детей устойчивых знаний об основных правилах безопасного поведения на дорогах и умений следовать этим правилам в условиях реальной дорожно-транспортной ситуации. Заключительным этапом была проведена акция «Родительский патруль « Засветись!» инициирована родительским комитетом. Цель акции: разъяснение необходимости использования пешеходами при движении в тёмное время суток или недостаточной видимости предметов со световозвращающими элементами, массовое распространение среди дошкольников светоотражающих приспособлений. Акцентирование внимания родителей на необходимость ношения световозвращающих элементов (фликеров) на детской одежде для повышения безопасности в темноте. Таким образом, акция "Сезон без опасности" в детском саду прошла целенаправленно, планово и эффективно.