14.03.2024 11:21

Занятие "Казаки-герои"

Цель: Создание условий для расширения знаний детей о подвигах казаков во время Великой Отечественной войны.

Задачи:

1.Уточнять и расширять представления и знания детей о  казаках, как защитниках Родины.

2.Развивать интерес к историческим фактам и событиям из жизни казаков во время Вов.

3.Воспитывать уважение и чувство гордости за казаков.

4. Прививать детям нравственно- патриотические качества, чувство любви к своей малой Родине.

На данном занятии воспитатель Ломако Елена Георгиевна  затронула важные темы. Поговорила с ребятами о том – кто же такие казаки? Почему они герои, в чем заключался героизм казаков во время ВОВ? Мальчики и девочки узнавали новые имена и фамилии казаков оставивших след в истории Донского края. На некоторые вопросы отвечали сами. Воспитатель смогла заинтересовать ребят такой сложной и взрослой темой, разбавив занятие играми: «Чей конь быстрее», «Собери справу казака».

Воспитанники с интересом слушали рассказа Елены Георгиевны о славных казаках Дона, о том, как не просто Родину любить, но как это почетно. Свой рассказ воспитатель дополнила презентацией с изображениями Природы родного края, с лучшими друзьями казаков – конями. С портретами казаков – героев.

В завершении занятия дети с удовольствием вспомнили и спели песню «Как за Доном за рекой».