Версия сайта для слабовидящих
19.04.2024 14:53

Сценарий

                            Муниципальное   бюджетное  дошкольное  образовательное учреждение 

                         Центр  развития ребёнка – детский сад №8  «Чайка»            

 

 

 

 

                  Конспект НОД в подготовительной группе                                                                      

             по  нравственно-патриотическому воспитанию

 

      тема: «Казаки – герои  Великой Отечественной войны»

 

 

                                              х.Лагутники  2024г.

 

 

Цель: Создание условий для расширения знаний детей о подвигах казаков во время Великой Отечественной войны.

 

Задачи:

 

1.Уточнять и расширять представления и знания детей о  казаках, как защитниках Родины.

2.Развивать интерес к историческим фактам и событиям из жизни казаков во время Вов.

3.Воспитывать уважение и чувство гордости за казаков.

4. Прививать детям нравственно- патриотические качества, чувство любви к своей малой Родине.

 

Предварительная работа:

 

-Рассматривание с детьми картин, репродукций с казачьей тематикой;

-чтение рассказов о мужестве донских казаков, отваге, героизме всего народа, вставшего на защиту Родины;

- разучивание стихотворений  о ВОв, пословиц, поговорок;

- слушание песен, исполнение музыкальных произведений,  посвящённых казакам.

 

Ход занятия:

 

Добрый день ребята и гости! Совсем недавно мы посещали краеведческий музей ст.Романовской и познакомились с бытом казаков. А сегодня я   приглашаю вас посетить онлайн – музей  детского сада. Мы поведём разговор о важном :«Героизм Донских казаков в годы Великой Отечественной войны».

Когда мы произносим слова «казак», «казачка», «донское казачество», то перед нашим взором сразу же мысленно встают широкие степные просторы,  серебристые волны ковыля, многочисленные табуны  отменных донских скакунов, красивые и гордые люди.

Я, родом из Донского края. На свете нет прекрасней рая!

Простор степей, простор песков, Великий и могучий Дон.

Он с Волгой нежно обручён. 

 

Прекрасный здесь живёт народ-     

Казаки Мир его зовёт. Казак – опора всей России,   

Он воевал всегда красиво. Гордится им святая Русь, 

Гордятся все, и я горжусь!

(слайды  2,3,4,5)

Великая Отечественная война явилась суровым испытанием для нашей Родины. На защиту нашей  страны поднялся весь народ

(видео «Вставай страна огромная»)

Отдельной героической страницей в летопись Великой Отечественной войны вошли казаки: уральские, кубанские.

В первые ряды защитников Отечества встали  и  донские казаки,

(слайд 6)

продолжатели ратной славы  казачьего атамана Матвея Платова.

(Слайд 7- фото М.Платова.)

В годы  ВО войны прошли  трагический, но славный боевой путь донские казаки – от начала тревожных часов 1941 года до победного парада полков Красной  Армии в 1945г.

(слайды  8,9)

В: Ребята, так  кто же такие казаки?

Д:  Это вольные люди,  это воины, обязанные служить по вызову. На службу казака  одевали его родные мать и отец –  готовили ему справу.

В: Ребята, а что это такое: справа?

 Д:  Казаку шили синюю форменную одежду с красными лампасами на штанах, готовили казаку и доброго коня.

В: Предлагаю  вам, ребята  справить одежду своему казаку

(Слайд 10)

( на картинке мальчики, наборы казачьей одежды)

Игра «Справа казаку»

В:Главное  призвание  казаков – это смелость, отвага, храбрость.

Вспомните, ребята, пословицы и поговорки про казачью доблесть и отвагу.

-Казак скорей умрёт, чем с родной земли уйдёт.

- Казачья смелость порушит любую крепость.

- Кто пули боится, тот в казаки не годится.

- Смекалка во всяком деле казака выручает.

В:  Смелость, отвага, чувство товарищества, сила, ловкость – все эти качества настоящих казаков, а самое главное верность и преданность своей семье, родному краю, Отчизне.

На проводы казака на войну, на защиту своей Родины, со всех хуторов и станиц собирался народ , играли песни, плясали, шутками и прибаутками поднимали боевой дух казаку, желали скорого возвращения к семье.

(слайд 11-  казак на коне )

  В: Ребята, вы знаете, что самый верный друг и боевой  товарищ казака это его конь.

Как вы думаете, почему?

Д: Конь казаку  помогает в бою преодолевать врага, чем быстрее конь и увёртливее, тем лучше казак справляется с врагом.

В: Правильно ребята. Для службы коней выбирали самых сильных, выносливых, верных.

(слайд 12  различные масти коней)

Казак сам голодный будет, а коня  накормит. В боях не раз конь спасал жизнь казаку, закрывал его собой от шальной пули.

Предлагаю вам, ребята подобрать коня своему казаку.

Игра «Чей конь быстрее»( на листах нарисован  конь на другой стороне казак, необходимо быстрой неотрывной линией начертить путь коня к казаку, путь д.б. ровным, быстрым)

В: Ребята, говоря о любой войне, нельзя не вспомнить о подвигах .

Как вы понимаете, что такое подвиг?

(Высказывания детей)

В: Подвиг – это , когда человек отдаёт себя людям, жертвует всем, даже собственной жизнью  во имя  сохранения людей. Бывает подвиг одного человека, двух, трёх, даже сотен людей, а бывает подвиг народа, это когда народ поднимается на защиту Отечества, его чести, достоинства и свободы.

Подвигов донских казаков-воинов в годы ВО войны было немало.

Ярким примером казачьего боевого духа стал подвиг донского  казака  Константина Иосифовича Недорубова

(слайд 13)

В бою эскадрон  казака  К. И.  Недорубова уничтожил  очень много фашистов и ему присвоено звание Героя Советского Союза.

(слайд 14, 15, 16, 17 - поочерёдно)

Известны подвиги  казаков, принимавших участие в яростных воздушных боях. Это Александр Николаевич Ефимов, родившийся на донской земле, дважды Герой Советского Союза. Это Герой Советского Союза , адмирал флота Николай Герасимович Кузнецов.  Это бесстрашный танкист   Дмитрий Фёдорович  Лавриненко,  родившиеся  в семьях донских казаков , в разных губерниях, но одинаково проявившие себя в боях за Отчизну на разных фронтах.  Бесстрашно и яростно боролись с фашистами в воздушных боях,  в морских сражениях, уничтожали врага на танках.

(слайд 18  бои и сражения)

За подвиги в боях с врагом тысячи казаков были награждены боевыми орденами и медалями, очень много казаков стали Героями Советского Союза. Очень много кавалерийских  корпусов и дивизий заслужили в боях гвардейские звания

(слайд 19 казаки-герои с орденами и медалями)

Так собранная  коваллерийская  дивизия Ростовской области во время ожесточённых боёв за города Новочеркасск и Ростов на Дону  одна из всех соединений не отошла ни на метр за Дон,  остановила натиск врага и с боевым кличем: «За веру и Отечество»  выбили врага.

Очень  много  героев-казаков  не вернулись  домой. В городе  Ростове на Дону  воздвигнут памятник казакам не вернувшимся домой с войны

(слайд 20 )

Центральная фигура этого памятника - конь без всадника и рядом стоит казачка, а к ней прижимается маленький ребёнок.

На табличке этого памятника гласит надпись: «Дона седого сынам, жизнь отдавшим за счастье Отечества нашего, слава вечная!» Предлагаю почтить память героев-казаков минутой молчания .(минута молчания)

 

Война – это кровопролитные сражения, но в минуты затишья, казаки  возвращались к своим повседневным делам.

В:Ребята, как вы думаете, что помогало и придавало сил  казакам на войне?

Дети рассуждают.

В: Конечно, любовь, дружба, надежды на лучшую жизнь, вера в победу и в то, что дома его ждут родные. И как бы не заканчивались боевые схватки с врагом, казак  поднимал свой боевой дух песней. А песни у казака были на всякие случаи: и печальные, и радостные, и грустные, и весёлые.

Давайте и мы с вами завершим нашу экскурсию песней «Как за Доном, за рекой».

         На данном занятии воспитатель Ломако Елена Георгиевна  затронула важные темы. Поговорила с ребятами о том – кто же такие казаки? Почему они герои, в чем заключался героизм казаков во время ВОВ? Мальчики и девочки узнавали новые имена и фамилии казаков оставивших след в истории Донского края. На некоторые вопросы отвечали сами. Воспитатель смогла заинтересовать ребят такой сложной и взрослой темой, разбавив занятие играми: «Чей конь быстрее», «Справа казаку».

         Воспитанники с интересом слушали рассказа Елены Георгиевны о славных казаках Дона, о том, как не просто Родину любить, но как это почетно. Свой рассказ воспитатель дополнила презентацией с изображениями Природы родного края, с лучшими друзьями казаков – конями. С портретами казаков – героев.

         В завершении занятия дети с удовольствием вспомнили и спели песню «Как за Доном за рекой!"