02.05.2024 09:24

Страшная сказка о радиации

r8a6y19-GI4rdnKr3U2eM0 (1)C8VprIWKAbg2A3x5pRbEgIWmdIdCe_j_8a0zhPjX0qoUrdnKr3U2eM0

В МБДОУ ЦРР – детском саду № 8 «Чайка» х. Лагутники, Волгодонского района Ростовской области  в рамках Общероссийских дней защиты от экологической опасности,  прошла акция «День Земли». 26 апреля в день памяти о Чернобыльской катастрофе, детям старшей группы «Солнышко» и подготовительной группы «Непоседы» воспитатель Афиногентова Е.В. поведала сказку о радиации. Дети слушали ее и узнавали, что такое радиация, радионуклиды,  как важно соблюдать все правила поведения с радиацией и что случится, если она вырвется на волю.

После рассказанной сказки дети ответили на вопросы -  что такое «дозиметр»,  как необходимо себя правильно вести с радиацией, каковы последствия ее утечки и как человеку необходимо защищать себя и Землю.

Так же дети провели тренировки, в которых им предстояло спасти животное, попавшее в опасность.  Дети преодолевали полосу препятствий, забирали животное с опасной территории и возвращались с ним в безопасную зону.