15.05.2018 09:51

Отчет о проведении Дней защиты от экологической опасности.

DSC08089DSC08099DSC08097DSC08086DSC08090DSC08083

Отчет МБДОУ ЦРР- детского сада №8 «Чайка» о проведении Дней защиты от экологической опасности.

Мы хотим, чтоб птицы пели,

Чтоб вокруг леса шумели,

Чтобы были голубыми небеса,

Чтобы речка серебрилась,

Чтобы бабочка резвилась

И была на ягодах роса!

В период с 22.03.2018 по 21.05.2018 год в детском саду прошел ряд мероприятий, посвященных проблеме экологической опасности:

-  игровая программа: «Цветы-украшение нашей земли»

Цветы – это не только красота, но часть живой природы, которую надо беречь и охранять, и, конечно же, знать. Педагог подготовительной группы провела игровую программу: «Цветы-украшение нашей земли», цель которой было знакомство детей с лекарственными растениями, цветами, формирование у детей интереса и бережного отношения к природе родного края, развивать у детей экологические представления о растительном мире.

Дети отгадывали загадки про цветы, соревновались в конкурсах «Кто быстрее соберет и составит букет из искусственных цветов», «Кто быстрее соберет цветок» (пазлы), выполняли пальчиковую гимнастику «Подсолнух», «Цветы».

Под девизом: «С природой, ребята, нам нужно дружить, нельзя без природы планете прожить!»

В подготовительной группе воспитатели провели открытое познавательное занятие по экологии.

Дети собирали пазлы, проводили опыты: как передвигается вода в почве, как разрушаются горы, узнали, чем это грозит животному миру планеты и что помогает животным выжить.

В старшей группе детского сада систематически проводятся наблюдения в уголке экологии. Весной дети отмечали постепенный прилет птиц. В группе заведена Красная книга «Птицы нашего края», дети изучают разновидности птиц, обитающих в нашей области и причины исчезновения некоторых видов, в связи с неблагоприятной экологической обстановкой.

Воспитатели с детьми старшей группы подготовили интересную весеннюю сказку про ручеек и продемонстрировали ее младшим дошколятам. Стремились показать детям взаимосвязь всего живого в природе, учили бережному отношению к живой и неживой природе, воспитывали интерес к весеннему пробуждению природы, желание любоваться ею.