15.05.2018 11:07

Отчет о проведении акции "Читаем детям о войне"

«В книжной памяти мгновения войны»Уголок воинской славы в старшей группе.Семья Айдиновых-экспонат выставки "Семья Сапеску -экспонат выставки " Звезда Победы"Семья Заболотних -экспонат выставки" Вечный огонь"Работа воспитателя Радченко И.В. с детьми - мемориал " Вечная Слава Героям"Чтение произведения о войне в старшей группе.Чтение произведения о войне в старшей группе.Выставка семейного рисунка «Помнить, чтобы жить»Выставка "Дети рисуют Победу!"

Накануне Дня Победы 04.05.2018 года МБДОУ ЦРР -детский сад «Чайка» принял участие в   Международной Акции «Читаем детям о войне».

Час одновременного чтения вслух прошел в средней, старшей и подготовительных группах. В Акции приняли участие 60 человек.

Заранее были подготовлены стенды, выставки рисунков и поделки, которыми оформили групповые комнаты.

Воспитатели представили небольшие, но реальные выставки книг о Великой Отечественной войне.

Тема выставок соответствовала мероприятию:

- «В книжной памяти мгновения войны»

- «И память о войне нам оставляет книга»

Воспитатель средней группы Шарикова Т.В. для того, чтобы провести чтение с максимальной пользой, работала с детьми небольшими группами. Были зачитаны отрывки из повести Герман Ю. «Вот как это было». Повесть написана от имени маленького героя Мишки. Автор показал войну, блокаду в детском восприятии - в произведении нет ни одного слова, которое выходило бы за границы Мишкиного понимания. Воспитатель обсудила с детьми, зачем нужно было рыть окопы и траншеи на передовой, рассказывала, что такое плащ-палатка, шинель, которая нередко служила солдатам не только одеждой, но и одеялом и спасала ночью от холода. Чтение сопровождалось показом иллюстраций, которые помогли детям дать представление о нашествии врага, о героических подвигах нашей армии во время войны.

В старшей группе воспитатель Радченко И.В. подготовила для чтения сборник маленьких рассказов «Твои защитники» об армии и войне, написанных в 1942 г.  Главные герои книги – и пограничники, и пехотинцы, и ракетчики, и лётчики, и моряки. Они отважные, сильные люди, героически сражаются с врагом
предварительно она сказала несколько слов о писателе и рассказала о музее Кассиля в Энгельсе. Заканчивается книга «Твои защитники» главой «Вечный огонь». Память о Великой Отечественной войне, о погибших останется на долгие годы. Может быть, навсегда, как вечный огонь. Книга Льва Кассиля учит детей тому, что свою Родину надо любить и защищать, как герои этих замечательных рассказов. Дети узнали много интересного, поняли, что наша Родина непобедима, потому что мы её очень любим.

В подготовительной группе разговор шел о детях войны:

Война прошлась по детским судьбам грозно,

Всем было трудно, трудно для страны,

Но детство изувечено серьёзно:

Страдали тяжко дети от войны…

(Анатолий Болутенко)

Иллюстрации военных лет и фотографии детей –героев усилили рассказ воспитателя о детях войны, о детях-защитниках и солдатах. Воспитателем Серко В.А. был прочитан рассказ Л.Кассиль «Рассказ об отсутствующем». Дети с большим вниманием и интересом прослушали произведение.

После прочтения прошли обсуждения прочитанного. Дети отвечали на вопросы: «Все ли смогли бы совершить такой героический подвиг, как «конопатый мальчуган с взъерошенными волосами»?     Рассказ никого не оставил равнодушным, вызвал у ребят сильные эмоции и впечатления.

Под звуки метронома ребята почтили память всех погибших в ВОВ минутой молчания. Почти во всех группах звучали слова известной песни «День Победы».