17.05.2018 12:22

Отчет МБДОУ ЦРР - детского сада №8 «Чайка» о подготовке к празднованию 73-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне и проведению мероприятий, посвященных указанной дате.

Фотоотчет МБДОУ ЦРР - детского сада №8 «Чайка» о подготовке к празднованию 73-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне и проведению мероприятий, посвященных указанной дате.

Победа! Так желанна, так нужна!

Какой высокой плата оказалась!

Немало лет прошло с тех пор,

Но память навсегда о ней осталась!

В связи с подготовкой празднования 73-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и учитывая, что данное историческое событие является одним из ключевых аспектов в системе патриотического воспитания обучающихся в МБДОУ ЦРР - детском сада №8 «Чайка» провели ряд мероприятий, посвященных самому главному празднику нашей страны Дню Победы.

В каждой группе воспитатели провели с детьми беседы: «Что такое героизм», «Военные награды», «Детство, опаленное войной», были созданы и показаны презентации:

«Историческая лента», «Салют героям»

Воспитатели совместно с родителями оформили   выставки детской художественной литературы о войне, о выживании в оккупации и концлагерях, о голодном и страшном детстве. Тема выставок: «В книжной памяти мгновения войны»; «И память о войне нам оставляет книга».

Были прочитаны лучшие произведения и отрывки из книг о Великой Отечественной войне.

Дети и родители участвовали в выставке семейного рисунка «Помнить, чтобы жить»

Дети детского сада участвовали в  муниципальном   Интернет-конкурсе «Дети рисуют Победу», посвященном 73-й годовщине  со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Рисунки наших детей - победителей конкурса Шабановой Алины и Донецкого Данила украсили баннер к 9 мая в ст. Романовская.

Семья Айдиновых изготовила панораму военного сражения, семья Заболотних экспонат «Вечный огонь», семья Сапеску – «Звезда Победы»

В создании экспозиции Боевой славы в старшей группе принимали участие не только дети, но их родители.

В актовом зале, украшенном праздничной символикой, воздушными шарами и букетами цветов, прошли торжественные утренники в старшей и подготовительной группах.

На праздник была приглашена Пущева Анна Пантелеевна, которая видела войну глазами ребенка. Анна Пантелеевна рассказала детям о своем детстве, о том, как началась война. Дети пели песни, исполняли задорные казачьи танцы, веселую «Кадриль», читали стихи. Словами благодарности за мужество, отвагу и терпение дети и взрослые поздравили Анну Пантелеевну с Днем Победы.

В преддверии праздника дети подготовительной группы детского сада посетили труженицу тыла Гавардовскую Марию Григорьевну, чтобы поздравить ее с праздником. Подарили цветы, георгиевскую ленточку, читали стихи, пели песни о военном времени, а баба Маша (так ласково ее называли дети) поведала им о своем нелегком военном детстве и была очень рада встрече и оказанному вниманию.

.

Детский сад принял участие в патриотической районной акции «Песни Победы», дети, одетые в матросскую форму, вместе с музыкальным руководителем исполнили песню военных лет «Споемте друзья»

Дети подготовительной группы участвовали в районном мероприятии, посвященном Дню Победы. Выступили на фестивальной поляне в станице Романовская и исполнили два танца: веселую «Кадриль» и задорный казачий танец «При лужке, при лужке…»»

По зародившейся традиции в жизни детского сада – запуск шаров с белыми голубями, в чистое, мирное небо, под песню «День Победы», и крики детей «Ура!» шары летели все выше и выше. А на лицах детей сияли улыбки!

Мы благодарим родителей наших воспитанников за понимание и вклад в патриотическое воспитание детей.