06.09.2018 09:30

Отчет о проведении практической отработки плана эвакуации

В соответствии с планом работы по обеспечению безопасности всех участников образовательного процесса, согласно приказу №543 от 15.08.2018года Главного управления МЧС России по Ростовской области, письма Отделения надзорной деятельности по Волгодонскому району от 31.08.2018 № 5-4-10-29, в целях обеспечения безопасности жизнедеятельности детей, персонала, администрации ДОУ и готовности к своевременным действиям при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.                                   С целью отработки практических умений и навыков пожарной безопасности в МБДОУ были проведены учебно-тренировочные мероприятия по теме «Эвакуации воспитанников и персонала, тушение условного пожара»

Ход мероприятия:

На подготовительном этапе был проведен инструктаж с персоналом и воспитанниками по вопросам соблюдения пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара.

Все действия по эвакуации были организованы в соответствии с порядком эвакуации:

в 9.30 ч. наступило условное сообщение о пожаре (в актовом зале очаг возгорания) заведующей МБДОУ от воспитателя Шариковой Т.В., обслуживающий персонал обесточил здание ДОУ. Завхоз Захарова И.В. (условно) позвонила в 101.

Одновременно по сигналу началась эвакуация воспитанников (79 чел.) и персонала (19 чел.) из помещений детского сада.

Воспитатели вывели всех детей на групповые игровые площадки. Сверка списочного состава детей показала, что все воспитанники (79 чел.) благополучно были выведены из здания. Воспитатели групп доложили заведующему о количестве эвакуированных воспитанников и сотрудников.

Завхоз МБДОУ открыла ворота и «встретила» спец.машину и указала расположение места возгорания.

По окончании эвакуации были подведены итоги с оформлением акта результатов проведения практической отработки планов эвакуации.

Хронометраж:

Ведение хронометража осуществлялось заведующим Беловой В.В.   Полное время эвакуации всех людей из здания составило: 4 минуты 30 сек. на оценку хорошо.  Количество эвакуированных человек – 98.

Выводы

Сверка списочного состава детей показала, что все воспитанники благополучно были выведены из здания. Данные учения проводятся с элементами игры, чтобы помочь детям действовать, не поддаваясь панике и в случае опасности быстро покинуть здание. Учебная тренировка прошла в полном соответствии с инструкциями.