14.03.2019 10:00

КВН " Азбука дороги" по закреплению знаний по ПДД

DSCN7720DSCN7696СнимокDSCN7680DSC09767ьIMG_20190315_103324DSCN7697DSCN7716DSCN7710DSCN7693DSCN7661DSCN7664DSCN7662DSCN7691DSCN7681DSCN7678DSCN7662DSCN7674DSCN7682DSCN7688DSCN7683DSCN768671

В нашем детском саду, в рамках изучения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, 15.03. 2019года прошел КВН «Азбука дороги» по правилам дорожного движения среди воспитанников старших групп.

Целью данного мероприятия являлось:

- Уточнить и закрепить правила дорожного движения с детьми;

- Закреплять знания детей о дорожных знаках, их назначении;

- Углубить знания о правилах поведения на улице. Довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения.

- Способствовать развитию осторожности, осмотрительности на дорогах, воспитывать внимание, сосредоточенность. Закреплять умение применять полученные знания в играх и повседневной жизни.

- Формировать умение работать в коллективе, воспитывать чувство дружбы, сплоченности, умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни;

КВН проходил в III этапа.  Группы представили свои команды:

«Светофорики» и «Пешеходики», представили капитанов команд и свой девиз.

В I этапе команды - участницы проявили свои знания по ПДД: «Блиц-опрос» - на знание правил поведения пешеходов на улице; «Узнай дорожный знак по описанию» «Конкурс загадок по ПДД».

Во II этапе – спортивная эстафета «Веселое такси». Участники показали ловкость и смекалку, быстроту и внимательность, виртуозное мастерство в перевозке пассажиров. Болельщики дружно и активно поддерживали свои команды.

В III этапе – творческое задание «Собери автомобиль».  Каждая команда собирала свой автомобиль, который отличался по цвету и по форме.

Чтобы участники команд и болельщики не уставали, проводились: физ. минутка «Мы шоферы», музыкальная игра на внимания «Помогатор».

По итогам трех этапов обе команды показали равный результат, что вызвало общее одобрение у зрителей и участников КВН. Команды «Светофорики» и «Пешеходики» были награждены медалями «Знатоки ПДД».

Роль ДОУ в предупреждении дорожно-транспортного травматизма велика, так как систематическая, целенаправленная, правильная воспитательная работа с дошкольниками создает прочный навык поведения детей на улице, помогает сохранить жизнь и здоровье ребенка, обеспечивает самостоятельность и осознанность поведения детей на улице.