22.03.2019 15:14

Туберкулез — это опасно.

24 марта 2019 года проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Туберкулез - остается одной из 10 ведущих причин заболеваемости и смертности в мире.

Одна из основных задач Всемирного дня борьбы с туберкулезом информировать население об опасности и тяжелых последствиях заражения туберкулезом.

Высокая устойчивость туберкулезной палочки во внешней среде и противотуберкулезным препаратам позволяет инфекции в условиях пренебрежения мерам профилактики поражать все слои населения.

Обычно туберкулез поражает легкие, но иногда может поражать другие органы. При туберкулезе легких появляется кашель, сильная потливость по ночам, боли в груди, повышение температуры тела от 37 до 37,3 градусов, потеря веса. Иногда болезнь протекает под «маской» простудных заболеваний: гриппа, бронхита, ОРЗ.

Чтобы своевременно выявить болезнь каждый из нас должен:

• ежегодно проходить флюорографическое обследование ( с 15 лет);
  • детям до 17 лет ежегодная постановка реакции Манту;
  • при заболевании обращаться к врачу, а не заниматься самолечением.

Для защиты детей от туберкулеза проводится - Вакцинация вакциной - БЦЖ, которая предотвращает острую форму туберкулеза у детей.

Помните!

Туберкулез подкрадывается незаметно!

Берегите свое здоровье и здоровье других!