01.04.2019 14:10

"Шляпная вечеринка"

DSCN8031DSCN8052СнимокDSC09849DSCN8069DSCN8067DSCN8064DSCN8055DSCN8054DSCN8039DSCN8051DSCN8037DSCN8015DSCN8036

Замечательная пора весёлое и беззаботное детство. Вот только где же оно живёт? Конечно же, в детском саду, где много радости, смеха, детских улыбок и грёз, где много интересных развлечений, увлекательных конкурсов, замечательных выставок и самых разнообразных весёлых праздников. Всем известно, праздник — это всегда радость, удивительные чудеса, волшебные краски и звонкий смех детей. Воспитатель подготовительной группы – Радченко Ирина Валерьевна часто радует ребят интересными мероприятиями!  Детям очень понравился праздник "Шляпная вечеринка", которую провела педагог в день юмора и смеха. С восторгом ребята принимали участие в   шуточных конкурсах, танцевальном марафоне, веселых играх, также с интересом угадывали, что же спрятано в шляпе "Маленькое и очень вкусное...". Конечно же, было угощение! Огромное удовольствие, заряд положительных эмоций, бодрости и прекрасного настроения получили все присутствующие. Да и так ясно: дело здесь даже не в шляпах. Каждый день может стать особенным и запомниться всем надолго - были бы фантазия и желание разнообразить детский досуг. Все было так чудесно и красиво Мы скажем шляпкам всем: «Спасибо».

Обратимся к истории шляпы:

Что может сделать человека элегантным, эффектным или изящным? Конечно, шляпка! Шляпа была придумана для тепла, т. е. покрытия головы от холода, ветра, снега и дождя. Первые головные уборы изготовлялись из шкур животных. Затем, в процессе развития общества, шляпа стала означать власть и силу, принадлежность к высшему сословию. Все короли и королевы, герцоги и герцогини, княгини, цари и вельможи надевали головные уборы короны, диадемы, всевозможные шляпы, которые считались предметами роскоши и украшались перьями, драгоценными камнями, бриллиантами. Простолюдины же ходили с непокрытой головой. Было время, когда различные шляпы означали различные социальные или иерархические слои общества шапка кардинала, шляпа клерка, шапочка академика и др. Каких только форм не видывали шляпы! Мужские и женские они были и высокие, и низкие, и с полями, и без, шляпы котелки, шляпы цилиндры, береты, тюрбаны, чепцы, шляпы кокетки, шляпы боливары, шляпки таблетки, канотье и т. д. Время шло, менялись образы, современная женщина переставала носить шляпы, предпочитая им косынки, платки или вовсе ничего. Сейчас шляпу во всей красе можно видеть на подиумах, в глянцевых журналах, светских раутах. Хотя шляпа — это так красиво и эффектно.