07.05.2019 14:01

Праздник 9 мая в детском саду!

P_20190507_094114DSC00134IMG_20190507_094049

Спасибо бабушке и деду за Победу,
За каждый отстоявший дом.
За небо чистое, за веру, за то,
Что мы теперь живем!

Есть в нашей жизни события, которые переполняют душу радостью, безмерной гордостью и счастьем за всех людей, всю страну. Таким событием является день Победы нашего великого народа над фашисткой Германией в 1945 году. 74 года прошло с того дня, но память о нем живет в сердцах всего русского народа. Наша победа не ушла в прошлое. Это живая победа, обращенная в настоящее и будущее. Для того, чтобы в сердцах подрастающего поколения не осталось не одного сомнения в правильности, справедливости и значимости этого дня, нами, педагогами, проводится планомерная, систематическая работа в данном направлении. В канун празднования дня Победы, дети старших групп приняли участие в поселковом конкурсе, посвященном 74-годовщине  Великой Отечественной войне.

7 мая в детском саду прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы: в старшей   группе «Мы наследники победы – славу родине храним» и в подготовительной группе «Воины лихие - казаки удалые".

С целью: расширять знания детей о Великой Отечественной Войне, о доблести, о подвигах, о славе наших воинов освободителей, о том, какой ценой была завоевана победа, возрождать забытые традиции донских казаков, воспитывать у детей интерес к прошлому Донского края, его культуре на основе казачьих песен и танцев, музыкальных и подвижных игр.

Музыкальный зал был празднично украшен: георгиевская лента оплетала   букет гвоздик, вверху порхали белые голуби мира, с фотографий, размещенных в уголке «Спасибо за Победу!», на детей смотрели наши земляки- ветераны войны, а в презентации «Воинская слава казакам!» был освещен, собранный вместе с детьми материал о Великой Отечественной войне.

Праздник в старшей группе «Мы наследники победы – славу родине храним» начался с торжественного построения. Дети и взрослые почтили память погибших минутой молчания.  Дети читали стихи о войне, о мире, исполняли песни военных лет.

Дети подготовили литературно- музыкальную композицию «Баллада о матери».  Многих тронула судьба простой женщины-матери, которая уже много лет   все еще надеется увидеть сына живым. Наши  дети не знавшие и не пережившие войну играли с чувством, проникновенно, так что на глаза наворачивались слезы.

В течение праздника воспитанники старшего дошкольного возраста рассказывали не только о тяжелых днях войны, но и о счастливом Дне Победы, а также состязались в соревнованиях: «Пополни боеприпасы», «Доставь донесение», «Меткий стрелок».

«Поглядите-ка на наших казачат, приоделись они, приосанились. Поглядите, какие они удалые, нарядные да молодые»- такими словами был начат   праздник в подготовительной группе «Непоседы»

Мы – малые казачата,

Мудрых прадедов внучата

С острой шашкой и конем

Мы в бою не подведем

Пропели добрые молодцы казачьи песни, прочитали стихи, показали свою удаль, ловкость и мастерство в подвижных играх «Лихие казаки», «Папаха», которые пришлись по душе детям, так как  правила игр необычные, этим и доставляют эмоциональный настрой играющим.

На праздник были приглашены казаки: атаман хутора Лагутники Скакунов Николай Петрович и начальник сектора ГКУ РО «Казаки Дона» по работе с казачьими обществами Волгодонского района Прокопенко Иван Александрович.

Гости   были в восторге от выступления детей и дружно сканировали: «Любо, казаки! Любо!»

В завершении праздника, атаман  Николай Петрович дал наказ молодым казачатам: «Ну казачата… Желаю вам, быть добрыми казаками, любить свою Родину! Пусть будут у вас горячие сердца, холодный ум и добрые души! Защищайте свой дом, защищайте землю русскую!»

Педагоги детского сада надеются, что проводимая работа поможет дошкольникам лучше узнать историю страны, почувствовать гордость за свой народ, за свою Отчизну, которая внесла решающий вклад в победу над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, и в сердцах детей будет долго храниться память о тех суровых сражениях, о  самоотверженном героизме наших воинов, об их мужестве и отваге.