09.10.2018 14:34

Развиваем речь. Часть 1. (Овощи и фрукты)

Родители иногда сетуют: как я буду разговаривать с ребенком на разные лексические темы, если у меня нет картинок. Уверяем вас, картинки – они конечно нужны, но играть с реальными предметами интереснее. Предлагаем вашему вниманию игры, используя которые можно сделать общение с ребенком развивающим, полезным, продуктивным. А заодно закрепить знания детей по темам «Овощи», «Фрукты», «Ягоды», уточнить названия и обобщающие слова, закрепить навыки образования новых слов, развить связную речь и многое другое.

• Например, возвращаясь из садика, остановитесь и предложите ребенку выбрать овощ или фрукт. Спросите, что он выбрал и почему.
  • Загадайте, какой фрукт\овощ нужно купить: красный, круглый, мягкий, приготовим томатный сок.
  • Отгадай, чем я тебя угощу: ребенок закрывает глаза, и родители предлагают узнать на вкус, что он попробовал. Спросите, как ребенок догадался, что он попробовал – овощ или фрукт.
  • Угощая ребенка соком, спросите, какой сок он пьет. Из апельсина – апельсиновый, а если из ананаса, то сок какой? Также можно предложить угадать сок на вкус.
  • Обязательно совместно готовьте салаты или супы, доверяя ребенку посильные операции. В совместной деятельности обсуждайте, проговаривайте, что вы готовите, из чего, как вы готовите (картошку моем, чистим и режем, а морковку будем тереть на терке). Называйте блюда, которые вы готовите. Даже если у салата нет названия, пусть ребенок придумает его.
  • Рассказывайте ребенку интересные факты о фруктах и овощах. Например, в Древней Греции лук считался священным растением. Его преподносили в дар богам. Из Древней Греции лук попал к римлянам. Каждый римлянин ежегодно съедал свою порцию лука. У славянских народов лук появился в XII- XIII веках. Лук являлся одним из главных продуктов и считался универсальным средством, предохраняющим и излечивающим от всех болезней. В луке содержатся фитонциды, минеральные вещества и витамины. В Европе помидоры сначала были декоративными растениями из- за красивых, ярких плодов. Ими украшали клумбы в садах, выращивали в горшках на подоконниках. Какие же полезные вещества содержатся в томатах? Это сахара, клетчатка, минеральные соли магния, натрия, калия, железа, лимонная и яблочная кислоты, большое количество витаминов. Народ называет грушу «золотым деревом». Ведь плоды груши не только вкусные, но и полезные. В них много витаминов D и C, солей калия, магния и железа. В бананах много углеводов, фруктозы и сахарозы, поэтому они очень питательны. 3-4 плода могут заменить целый обед! Плоды богаты витаминами А,С и группы В, калием. На Филиппинах растут «текстильные» бананы. Это маленький фрукт с горьким вкусом. Из его листьев делают волокна для производства бумаги и картона.

Интересные факты об овощах и фруктах можно найти в сети интернет: http://pedkopilka.ru/shkolnikam/interesnye-fakty-pro-ovoschi-dlja-detei.html

Или, например, в литературе: Шорыгина Т.А. «Фрукты, какие они?».

• Обязательно рассматривайте, рассказывайте, как растут овощи и фрукты. Городские дети привыкли видеть их в магазинах, на картинках, иногда не догадываются о простых для взрослых фактах, например о том, что картошка растет в земле. Если нет возможности пронаблюдать, как растут овощи и фрукты, предлагаем вам посмотреть совместно с ребенком презентацию «В огород мы пойдем, овощей там соберем». Скачать презентацию: в огород мы пойдем, овощей там соберем.
  • Фантазируйте, превращайтесь в овощи и фрукты и придумывайте, на какой грядке или ветке вы выросли, кто вас соберет, а что рядом растет и так далее.

Как это получилось у ребят средней группы вы можете прочитать на странице «Веселый огород».

Приятных вам совместных фруктово-овощных игр и минут общения!