07.08.2019 14:47

Использование мнемотаблиц в работе с детьми старшего дошкольного возраста.

Детский сад № 8 « Чайка»

Использование мнемотаблиц в работе с детьми старшего дошкольного возраста в условиях ДОУ.

Для речевого развития старших дошкольников характерен довольно большой и разнообразный словарный запас, который продолжает расширяться.

Большинство детей правильно произносят звуки родного языка. Завершается в основном этап усвоением грамматической системы языка.

Задачами развития речи продолжают являться обогащение словаря, формирование грамматически правильной речи, воспитание культуры речи, развитие

связной речи. Все эти задачи достаточно успешно реализуются в ДОУ.

Мнемотехника-это система методов и приемов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации.  Приемы       мнемотехники заметно облегчают дошкольникам овладение родным языком, сокращают время обучения, развивают память, внимание, образное мышление.

Одним из приемов мнемотехники является использование мнемотаблиц. Мнемотаблица-это схема, в которую заложена определенная информация.

На каждое слово или словосочетание придумывается картинка и весь текст зарисовывается схематично. Любую сказку, пословицу, поговорку, рассказ, стихотворение можно «записать», используя картинки и символы. Эти схемы служат зрительным планом, помогающим ребенку воссоздать услышанное и запомнить.

Работа с такими таблицами строится по принципу «от простого к сложному».

Мнемотаблицы являются дидактическим материалом по развитию речи, их можно использовать для пополнения словарного запаса, использовать при

обучении пересказу и составлению рассказов, заучивании наизусть. Педагоги и родители, занимающиеся с детьми, также могут использовать мнемотаблицы

при обучении детей. Их очень просто изготовить самим для занятия на любую тему. Сначала мы с детьми пересказывали по готовым мнемотаблицам. Потом

они сами научились схематически изображать текст для пересказа. Книжки- малышки, изготовленные детьми,облегчают им запоминание и пересказ сказок.

Приведу примеры некоторых мнемотаблиц, которые я использую в своей практике.

Мнемотаблица для заучивания считалки.

Высоко-превысоко бросил я свой мяч легко.

Выше дома,выше крыши, облаков высоких выше.

Но упал мой мяч с небес, закатился в темный лес.

Раз, два, три, четыре, пять я иду его искать.

Вышли мыши как-то раз посмотреть который час.

Раз, два, три,четыре мыши дернули за гири,

Тут раздался страшный звон, разбежались мыши вон.

Мнемотаблица для заучивания чистоговорки.

Мышка сушек насушила,

Мышка мышек пригласила.

Мышки сушки кушать стали,

Сразу зубики сломали.

Мнемотаблицы по составлению рассказа по теме «Времена года».

Мнемотаблица для заучивания стихотворения А. Фета

«Ласточки пропали...»

Ласточки пропали,

А вчера зарей

Все грачи летали

Да как есть мелькали

Вон над той горой.

С вечера все спится,

На дворе темно.

Лист сухой валится,

Ночью ветер злится

Да стучит в окно...

План пересказа сказки «Самый красивый наряд на свете».