20.08.2019 14:23

Как приучить ребенка спать в своей кроватке

Если вы твёрдо решили приучить ребенка спать в своей кроватке и в отдельной комнате, вам необходимо быть последовательными в своих действиях. Предложенные правила помогут вам сделать процесс приучения более спокойным.

Первое правило – начинать приучать малыша спать в отдельной комнате лучше с короткого дневного сна: малышу будет спокойнее спать в одиночестве в светлой комнате, слыша, как мама что-то тихонько делает за стеной. Приучать его оставаться одного по ночам стоит лишь после того, как он убедится: спать без родителей в комнате совсем не страшно.

Второе правило  если малыш боится спать в темноте, оставляйте включенным ночник. Но даже когда кроха согласен спать без света, у него обязательно должна быть возможность самостоятельно включить свет, если ему станет страшно ночью.

Третье правило – ребенка нужно укладывать спать в одно и то же время. Отход ко сну должен сопровождать какой-то определенный ритуал, который нужно проводить каждый день. Например, легкий массаж, колыбельная, сказка на ночь, просмотр книжки с картинками, баюкание любимых игрушек и тому подобное. Главное – он должен быть спокойным и не очень длинным (10-15 минут достаточно).

После ритуала мама может посидеть с малышом, до тех пор, пока он не уснет, после чего отходит от кроватки. Если вскоре ребенок просыпается, то нужно подойти, успокоить его, но (!) не вынимая из кроватки. Пожелать ребенку «Спокойной ночи!» и снова уйти. Если ребенок проснется еще раз, то следует подходить не сразу, а через минуту и вновь успокоить его, объяснив, что мама рядом, бояться нечего. Постепенно, время нужно увеличивать, например, до 10 минут. В начале, ребенок, вполне возможно, будет просыпаться 10-15 раз за ночь, но со временем это будет происходить все реже и реже, пока ребенок не будет сам спать спокойно всю ночь.

Очень хорошо помогает методика «замещения» мамы. Под каким-либо предлогом мама ненадолго покидает комнату малыша, оставляя ему любимую игрушку. Мама приговаривает: «Вот, зайчик, присмотри, пожалуйста, за нашим малышом, пока меня не будет». Возвращаясь, мама благодарит игрушку, за то, что она «присмотрела» за малышом. Постепенно, ребенок привыкает спать с игрушкой, она для него символизирует мамино тепло и заботу.

Каждая мама сама чувствует, что нужно именно ее ребенку. Если не игнорировать эти ощущения, а поступать в соответствии с ними, то для ребенка это будет наилучшим решением.

Четвертое правило  приучать ребенка засыпать самостоятельно можно лишь тогда, когда он сам готов отпустить вас. Дети обычно бывают психологически готовы засыпать самостоятельно примерно к двум – двум с половиной годам.

Сказка на ночь – прекрасный ритуал, разделяющий сон и бодрствование. Читая, вы можете полежать с крохой рядом, а потом у вас есть масса причин, чтобы встать: надо положить на место книгу, погасить свет. Можно сопровождать это какой-то словесной формулой. Например: «Закрывается книжка, закрываются глазки!» После того, как малыш будет готов засыпать без непосредственного телесного контакта с вами, попробуйте хотя бы ненадолго выходить из комнаты («кашку помешать», «котику водички налить»). Ласково пообещайте, что скоро вернетесь, и выйдите – для начала буквально на одну–две минуты. Постарайтесь вернуться раньше, чем малыш начнет вас звать и плакать. Обязательно поцелуйте и похвалите его за смелость. Выходя, оставляйте дверь приоткрытой, чтобы кроха не чувствовал себя одиноким. Нужно понимать, что процесс этот совсем не быстрый и может занять от нескольких недель до нескольких месяцев. Действуйте пошагово. Если раньше вы ложились с малышом и лежали, пока он не уснет, попробуйте для начала договориться, что сядете рядом и подержите его за ручку. Получится – отлично. Не выходит – отложите процесс на несколько недель. Когда ребенок к этому привыкнет, отсядьте под благовидными предлогом подальше: у мамы спинка болит, мама посидит в кресле. Итак: шаг за шагом!

Вот советы, которые помогут убедить ребенка в том, что спать отдельно это хорошо.

1. В течение дня проводите больше времени со своим ребенком, или же хотя бы когда возвращаетесь с работы.
  2. Создайте перед сном ритуал, который Вы будете проводить каждый день. Когда приходит время, чтобы сказать ребенку “спокойной ночи”, поговорите с ним о том, что он делал в течение дня, как играл, почитайте ему сказку или спойте колыбельную. При этом ребенок уже должен быть в постели. И когда мама будет рядом, то малыш будет чувствовать себя в безопасности и быстрее уснет. Кроме того, объясните, что мама и папа спят в соседней комнате и могут прийти по первому зову ребенка.
  3. Сократите продолжительность сна днем. Так ребенок больше устанет и, соответственно, быстрее заснет.
  4. Не ложитесь с ребенком в постель, когда он того требует. Так малыш быстрее отвыкнет от Вашего ночного присутствия.
  5. И помните, что лучшие союзники в этом сражении – это спокойствие и решительность. Попробуйте ответить на слезы ребенка этим, и тогда Вы точно научите его спать в одиночестве.