20.08.2019 14:27

Детские страхи: СТРАХ ТЕМНОТЫ

Это один из самых распространенных страхов у дошкольников и младших школьников. Честно говоря,  и  среди  взрослых найдется  немало  таких, которым темнота внушает опаску.

Сколькие из нас, войдя в темную квартиру, поспешно включают свет в коридоре или даже оставляют его невыключенным в  свое отсутствие, предпочитая заплатить за лишние киловатты, но не подвергать себя неприятным ощущениям. В темноте  есть  нечто мистическое, недаром у всех народов с  ночью и с темнотой связано множество страшных поверий, легенд и сказок. Особенно силен страх темноты у народов, не затронутых современной цивилизацией, а поскольку у детей  архаическое  коллективное бессознательное проявляется гораздо ярче, чем у взрослых (недаром им так близки сказки), то неудивительно, что темнота часто вызывает у них панический ужас.

Поэтому ни в коем случае не  нужно  заставлять ребенка засыпать в темной комнате. Это можно  делать  только  с  его согласия. Казалось бы, столько на эту тему понаписано, а до сих пор множество родителей уверено, что сон при  включенной люстре для детской психики гораздо вреднее, чем  ежевечерний стресс. Они и стрессом-то это не считают! “Пусть привыкает”, – вот распространенный ответ.  Хотя  потом, когда ребенок, раскрывшись в работе с психотерапевтом,  начинает  рассказывать, какими чудовищами населена для него темнота, их самих прошибает холодный пот.

Но с другой стороны,ни в коем случае не насилуя волю ребенка, следует предлагать ему различные игры, в которых он незаметно  преодолеет страх темноты.

“ЗВЕРУШКИ В НОРКЕ” (для детей 3-4 лет)

Ложась с ребенком в постель при включенном свете, накройтесь одеялом и приговаривайте примерно следующее:  “Мы  с тобой маленькие (белочки, зайчики, мышки –  кто  ему  больше нравится), мы лежим в нашей уютной норке. Там, на улице темно, холодно, идет дождь, воет ветер, а у нас с тобой  тепло, тихо, уютно. И никто к нам не придет, никого мы не пустим. В нашей норке толстые стены, нам никто не  страшен”. Говорить следует убаюкивающе, чтобы ребенок расслаблялся и  постепенно засыпал.

Утром можно сыграть, как к зверюшкам попытался  залезть в норку злой волк (роль которого можно периодически  предлагать и ребенку), а зверюшки его прогнали. Вечером же этого варианта следует избегать, чтобы ребенок не перевозбудился.

“БОБРЫ” (для детей 3-6 лет)

Охотник пытается поймать бобра (или  бобров, если  играют несколько детей). Бобер прячется от  него  под  столом, накрытом скатертью, свисающей до полу, и сидит там, пока не убедится в том, что охотник ушел и можно вылезать. Время сидения в темноте следует  понемногу  увеличивать.  (Например, охотник может сказать, что он сейчас обшарит соседнюю  рощицу – т.е., выйдет в соседнюю комнату – и вернется). Бобра же надо постепенно побуждать к тому, чтобы он не просто прятался, а придумывал, как ему защитить свое жилище.

“В ТЕМНОЙ НОРЕ” (для детей 4-5 лет, игра, предложенная М.И.Чистяковой)

Два друга, Утенок и Зайчонок, пошли гулять. По дороге им встретилась Лиса. Она заманила друзей в нору, пообещав им угощенье. Но когда малыши пришли к Лисе, она открыла дверцу в свою нору и предложила им зайти первыми. Только переступили порог Утенок и Зайчонок, как Лиса быстро  закрыла  дверцу на крючок и засмеялась: “Ха-ха-ха! Ловко я вас провела.  Побегу я теперь за дровами, разведу  огонь, вскипячу воду и брошу в нее вас, малышей. То-то вкусное у  меня  будет  угощенье!” Утенок и Зайчонок, оказавшись в темноте и услышав насмешку Лисы, поняли, что попались. Утенок заплакал и  стал громко звать свою маму. А Зайчонок не плакал, он  думал. И наконец предложил Утенку вырыть подземный ход. Вскоре в  небольшую щелку проник свет, щелка становилась все  больше,  и вот друзья уже на воле. Утенок и Зайчонок обнялись и радостные побежали домой. Пришла Лиса с дровами, открыла  дверцу, осмотрела норку и замерла от удивления… В норе  никого  не было.

Норой должно служить помещение, в котором нет естественного освещения (коридор, кладовка и т.п.) Дети роют подземный ход, скребя пальцами по двери. Взрослый ведущий через некоторое время начинает потихоньку приоткрывать дверь.

Если у ребенка нет партнера на роль второго зверька, пусть он либо изображает обоих персонажей или возьмет “в партнеры” мягкую игрушку, либо  попадает  в  лисью нору один.

“КУКОЛЬНЫЕ ПРЯТКИ” (для детей 4-6 лет)

В этой игре прячутся не дети, а игрушки. Причем некоторые прячутся в освещенном помещении, а некоторые – в темном.

(Днем – комнате с плотно задвинутыми шторами, вечером – при включенном ночнике). За игрушку, найденную в темноте,  дается больше очков, чем за лежащую на свету. Сначала подыгрывайте ребенку, оставляйте игрушки в темной комнате  на  видном месте.

“СМЕЛЫЙ РАЗВЕДЧИК” (для детей 5-8 лет)

Можно играть в компании, а можно вдвоем со взрослым.

Лучше вплести эпизод про смелого разведчика в  развернутую игру в войну, чтобы все получилось естественней  и  интересней. Ребенок  получает задание сходить ночью на  разведку. В затемненном помещении раскладывается оружие, принадлежащее врагу. Ребенок должен все сосчитать и доложить  командиру. Командир награждает его медалью за отвагу.