20.08.2019 14:27

Как можно помочь агрессивному ребенку

1. Прежде всего такому ребенку требуется постоянное доброжелательное внимание.
  2. Важно отмечать и поддерживать любые положительные действия и качества агрессивного ребенка, ведь он привык к порицанию, которое по замкнутому кругу подкрепля­ет негативные стороны агрессивности.
  3. Необходимо предложить ребенку приемлемые способы выражения гнева и раз­дражения: громко петь вместе любимую песню, поиграть в игру — кто громче кричит; поощрять бои с боксерской грушей, смять и выбросить бумажную или пластилиновую фигурку обидчика, устроить морской бой в ванной, стреляя в корабли противника из ро­гатки и пр.
  4. Чаще рассказывайте ребенку о вашем детстве и трудных ситуациях, как вы справ­лялись с ними, что переживали, о победах и поражениях.
  5. Говорите ребенку о своих чувствах, желаниях: «Мне очень грустно, что ты бросил свою одежду, забыв ее аккуратно сложить», «Я сейчас чувствую себя уставшей, посижу немного одна, потом поиграем вместе» и пр.
  6. Старайтесь управлять собственными негативными эмоциями. Если в семье принято снимать напряжение скандалами и криками, то агрессивность может стать устойчивой чертой личности ребенка.
  7. Заранее настройте ребенка на неприятную или просто новую ситуацию, будь то по­ход к врачу или в гости.
  8. Поскольку агрессивные дети часто страдают мышечными зажимами, напряжены, старайтесь чаще играть с ними в подвижные игры, которые заканчиваются релаксационными упражне­ниями.
  9. Купите ребенку краски, которыми безвредно рисовать руками. Через ри­сунок ребенок выплескивает свои эмо­ции, снимает напряжение.

Помните, что нельзя загонять гневные   чувства   внутрь. Ругая ребенка,   сдерживая   его   враж­дебное поведение, вы ухудшаете его нервно-психическое и сома­тическое состояние. Эмоции, загнанные   внутрь,   усиливают стрессовое состояние и приводят к неврозу.

Дети учатся жить у жизни:

• если ребенок живет во вражде, он учится агрессивности.
  • если ребенка высмеивают, он становится замкнутым.
  • если ребенка постоянно  критикуют, он учится ненавидеть.
  • если ребенок растет в упреках, он учится жить с чувством вины.
  • если ребенка часто подбадривают, он учится верить в себя.
  • если ребенка часто хвалят, он учится быть благодарным.
  • если ребенок живет в честности, он учится быть справедливым.
  • если ребенок живет в обстановке принятия, он находит любовь в мире.

Все дети разные. Но все они нуждаются в нашей любви, ласке, заботе. И все они достойны этой награды: и тихони, и забияки, и задиры, и шалуны.

Каждый ребенок имеет право на дом и любящую семью!