20.08.2019 14:39

Книги по детской психологии: как наладить эмоциональную связь с ребенком

Книги по детской психологии: как наладить эмоциональную связь с ребенком

Казалось бы, к чему читать книги по воспитанию детей? В большинстве случаев родители и сами знают, как воздействовать на чадо. Но в некоторых ситуациях, например, когда ребёнок становится неуправляемым, проявляет характер, не слушается, замыкается в себе, нервничает- помощь специалиста всё же требуется.

Книги позволяют получить информацию о том как любить своего ребенка, как наладить эмоциональную связь с ребенком, научиться понимать его. Для заботливых и заинтересованных родителей.

• Януш Корчак “Как любить ребёнка”

Польский врач и педагог начала ХХ века Януш Корчак — человек, которого невозможно недооценивать или не уважать. Проработав не один год в интернате, он так привязался к своим воспитанникам, что, попав в фашистский концлагерь, не раздумывая, отправился вместе с ними в газовую камеру.

В своих произведениях Корчак призывал воспринимать даже самого маленького ребёнка как личность, имеющую права и претендующую на свободу.

Другие книги Януша Корчака, которые могут заинтересовать родителей: «Воспитательные моменты», «Право ребенка на уважение», «Правила жизни. Педагогика для детей и взрослых», «Шутливая педагогика».

• Адель Фабер, Элейн Мазлиш “Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили”

Авторы книги — педагоги и многодетные мамы. Их совместный труд не зря стал мировым бестселлером: в своей книге они рассказывают о том, как понимать и принимать чувства ребёнка, искать причины того или иного поведения, учить малыша справляться с собственной злостью, досадой и разочарованием.  И, что особенно важно, как родителю и ребёнку выражать свой гнев, никого при этом не обижая.

• Владимир Леви “Нестандартный ребенок”

Книга известного психолога и психотерапевта Владимира Леви заставляет родителей переосмыслить своё отношение к ребёнку, наметив правильный путь к дружбе и пониманию.        Среди других произведений автора  «Как воспитывать родителей, или новый нестандартный ребенок», «Искусство быть собой», «Кважды ква», «Я и Мы», «Везёт же людям».

• Екатерина Мурашова “Ваш непонятный ребёнок”

Книга именитого психолога и писателя, специалиста с большим опытом — настоящая Библия для родителей, которые не могут понять своих детей.

Автор раскладывает по полочкам самые распространённые проблемы и трудности, с которыми сталкиваются дети разного возраста: от гиперактивности, агрессивности, застенчивости и фобий, до адаптации в классе, низкой успеваемости и подросткового кризиса.

Другие книги автора: «Любить или воспитывать?», «Дети-тюфяки и дети-катастрофы», «Психологические прописи для родителей».

• Юлия Гиппенрейтер “Общаться с ребёнком. Как?”

Главная идея этой замечательной книги в том, что всем нам необходимо научиться правильно общаться с ребёнком, анализировать, в первую очередь, своё поведение, грамотно подбирать слова и не провоцировать конфликты. Ведь жёсткие запреты, ругань и наказание никогда не помогут родителям и малышу добиться взаимопонимания и стать настоящими друзьями.

У Гиппенрейтер есть и другие книги из этой серии: «Продолжаем общаться с ребёнком. Так?», «Родителям: как быть ребёнком», «У нас разные характеры. Как быть?», «Родителям. Книга вопросов и ответов» и прочие.

• Ирина Млодик “Книга для неидеальных родителей”

Книга прекрасного детского психолога уже своим названием намекает, что не стоит стремиться быть идеальным родителем. Ведь многие проблемы возникают именно от несовпадения наших ожиданий с реальностью. А осознав, что каждый из нас — индивидуальность, можно нащупать верный путь к сердцу своего малыша.

Несмотря на ироничный авторский стиль, в книге затрагиваются весьма непростые вопросы: как рассказать ребёнку о смерти, как научить делать выбор и так далее.

Другие книги Млодик, полезные для родителей: «Приобщение к чуду, или Неруководство по детской психотерапии», «Школа и как в ней выжить», «Пока ты пытался стать богом… Мучительный путь нарцисса», «Там, где тебя ещё нет».

• Евгений Белонощенко “Рождённые с характером”

Неклассическую типологию детских характеров предлагает психолог и ведущая тренингов Евгения Белонощенко. Систематизируя типы детских личностей, она предлагает родителям проанализировать, к какому относится именно их чадо, чтобы лучше понять причины поступков ребёнка и найти к нему верный подход.

Подготовлено по материалам сайта https://news.rambler.ru/politics/37949320-9-knig-po-detskoy-psihologii-v-pomosch-roditelyam/