20.08.2019 14:42

Книги для детей

Что делать, если ребенок капризничает и не слушается? Как показать ребенку что хорошо, а что плохо?

Всем известно, что лучше всего дети учатся на конкретных примерах, своих или чужих. Но все-таки лучше, если эти примеры будут чужими. А какой способ обучения самый эффективный и безопасный? Конечно же, книги! И не просто книги, а книги, в которых такие же дети, как и они, преодолевая трудности и испытания или попадая в сложные ситуации, учатся поступать правильно, быть добрыми и внимательными к окружающим, проявлять заботу и познавать настоящую силу дружбы. Окунувшись в сказочные миры, дети очень легко воспринимают подобные уроки, ведь они проходят не как нотации со стороны родителей, а как опыт, который получают их же сверстники…

• Григорий Остер  “Все вредные советы”

Вредных советов много не бывает. И чем их больше, тем самостоятельнее ребёнок. Поэтому, родители, берите книгу и учитесь общаться с детьми. В стихах не обязательно – можете прозой. Главное – усвоить принцип и в случае неудачи не хвататься за ремень. Считайте, что это не книга, а психологический практикум. Удачи вам на тернистом педагогическом пути!

• Бретт Д.  “Жила-была девочка, похожая на тебя…”

Как успокоить ребенка, если он боится темноты? Что сказать ему, когда он отказывается делать то, что у него сразу не получается? Какой нужен подход к малышу – пережившему боль от развода родителей? Как заставить подростка поверить в себя, если его дразнят в школе? … Австралийский детский психолог Д.Бретт приводит целую коллекцию рецептов и рекомендаций, жизненных примеров – для этих и многих других ситуаций. Эта книга отличается тем, что автор излагает замечательные истории, обладающие терапевтическим эффектом.

•  Ирина Гурина, Елена Белинская “Сказки от капризов”

Сказки от капризов — это самое вкусное лекарство, которое поможет ребенку избавиться от вирусов непослушания и плохого поведения. В этой книге вы найдете особые психологические сказки на все случаи жизни. Ребенок отказывается есть, ложиться спать, убирать игрушки, дерется, не хочет ходить в детский сад и т. д. — прочитайте ему одну из сказок, и вы увидите, как изменится его поведение.