24.09.2019 11:56

Ежегодная вакцинация против гриппа!

Внимание!

Уважаемые родители! В нашем детском саду начинается ежегодная вакцинация против гриппа!

О дате вакцинации Вы можете узнать у воспитателей своих возрастных групп.

Осенью и в начале зимы, с наступлением холодов, нас всех - и детей, и взрослых подстерегает простуда или ОРВИ.

Какие профилактические меры и когда необходимо предпринять, чтобы защититься от гриппа?

Прежде всего — прививка от гриппа. Она помогает защититься от вируса гриппа, и к этому следует отнестись очень серьезно.

Оптимальное время для прове­дения вакцинации против гриппа для жителей России — период с конца ав­густа по ноябрь. За месяц организм успевает выработать необходимые за­щитные антитела и подготовиться к наступлению периода повышения забо­леваемости. Делать прививку от гриппа раньше августа не рекомендуется, так как уровень антител начинает снижаться через 6 месяцев после вакцина­ции.

По информации Министерства здравоохранения Российской Федера­ции будет применяться только отечественная вакцина СОВИГРИПП, без консерванта - для детей с 6 мес. жизни, с консервантом - для взрослых.

Что за вакцина Совигрипп?

Совигрипп-это вакцина гриппозная инактивированная субъединичная.

Давайте разберем каждое понятие.

Вакцина гриппозная, значит то, что эта вакцина предназначена для профилактики  гриппа.

Инактивированная-т.е. вакцина без живых вирусов

Субъеденичная-т.е. в состав вакцины входят поверхностные белки вируса.

Это означает, что в вакцине не содержатся вирусы гриппа, а содержатся лишь отдельные антигены от них. Поэтому заразиться гриппом, сделав прививку этой вакциной  невозможно.

Также в состав   гриппозных  вакцин помимо ви­русных частиц добавляют адъюванты — вещества, продлевающие иммуни­тет.

В Совигриппе-использован адъювант «Совидон».   Он обла­дает иммуномодулирующим, а также мембранстабилизирующим и антиок­сидантным действием из-за чего эффект от прививки повышается и умень­шается количество случаев ОРЗ.

Совигрипп

Антиген вируса гриппа типа А Н1N1 c cодержанием гемагглютинина

5 мкг

Антиген вируса гриппа типа А Н3N2 c cодержанием гемагглютинина

5 мкг

Антиген вируса гриппа типа В c cодержанием гемагглютинина

11 мкг

Адъювант Совидон

500 мкг

Фосфатно-солевой буферный раствор

до 0,5 мл

Прививка «Совигрипп» эффективна в 80-90% случаев. Иммунитет формируется к 14 дню и длится 7-9 месяцев.

Схема вакцинации:

• Детям от 6 месяцев до 3х лет вакцину вводят в дозировке 0,25 мл двукратно с промежутком 1 месяц в наружную часть средней трети бедра.
  •  Детям старше 3х лет и взрослым в наружную часть верхней трети плеча однократно в дозировке 0,5 мл.

Подготовка ребенка к прививке:

- накануне вакцинации посетите педиатра, получите разрешение на прививку.

-предупредите воспитателя о признаках нездоровья (чихание, кашель, насморк)-это могут быть остаточные явления после перенесенной болезни,  либо симптоматика может свидетельствовать о начале болезни.

обязательно предупредите о наличие аллергии на куриный белок!

-медсестра осмотрит ребенка (горло, нос, кожу ребенка), измерит температуру

-если нет никаких противопоказаний, сделает прививку

-если есть какие-либо признаки нездоровья время прививки перенесут до  исчезновения  острых симптомов заболевания.

Противопоказания к вакцинации:

• Аллергия на куриный белок.
  • Аллергия на ранее проводимые человеку прививки от гриппа.
  • Острые заболевания (прививка от гриппа проводится после выздоровления).
  • Хронические заболевания в период обострения (прививка от гриппа проводится в период ремиссии).

Реакция на прививку:

• Бывает в 1-ые сутки после прививки.
  • Возможно возникновение болезненности, уплотнения, покраснения на месте прививки.
  • Возможен подъём температуры до субфебрильных цифр (ниже 38º С) , слабость, вялость.
  • Очень редко бывает подъём температуры выше 38º С, насморк, боль в горле.

Все реакции проходят без лечения через 1-2 дня.

В нашей стране  вакцинация является добровольной. Поэтому перед началом вакцинации родитель, либо дает свое письменное согласие , либо письменный отказ.

Решать, уважаемые родители, только Вам!

Но помните, что грипп  очень опасен для детей дошкольного возраста не только самим течением болезни, но и тяжелыми  осложнениями после него.

Будьте здоровы, берегите себя и своих детей!