11.10.2019 12:01

Блюда из овощей  и фруктов

Утверждаю:

Заведующий МБДОУ

ЦРР – детский сад

№8 «Чайка»

________Белова В.В.

Технологическая карта № 29

Номер рецептуры: 54  (с.138)

Наименование  блюда:   Рагу из овощей.

Наименование сборника рецептур: «Сборник технологических нормативов, рецептур блюд и   кулинарных изделий для дошкольных организаций и детских оздоровительных учреждений», составители: доц. Коровка Л.С. , доц. Добросердова И.И.  и т.д.   – Пермь, 2008.

Наименование продуктов

Масса готового рагу

Выход 205

Технология приготовления:

Капусту нарезают шашками и припускают. Остальные овощи нарезают кубиками 1х1см или дольками длиной 2-2,5 см. В подготовленную посуду закладывают припущенную морковь, бланшированные репу или брюкву, пассерованный лук, обжаренный картофель, заливают сметанным соусом и тушат 15-20 минут., добавляют соль.

При отпуске рагу выкладывают в виде горки, поливают маслом, посыпают зеленью.

В рагу можно добавлять в конце приготовления чеснок.

При отсутствии того или иного вида овощей, указанных в рецептуре, можно готовить блюдо из остальных овощей, увеличив их закладку.

Требования к качеству:

Овощи аккуратно нарезаны, одинаковой формы и величины , форма нарезки сохранилась, допускается часть разварившегося картофеля. Цвет и запах соответствует  виду овощей. Вкус в меру соленый.  Рагу уложено в виде  горки. Консистенция вареных овощей- мягкая. Не допускается запах подгоревших и пареных овощей.