03.12.2019 11:35

" Слава Неизвестному солдату!"

DSC02048DSC02016DSC02037DSC02044DSC02019DSC02027DSC02022DSC02013

Могила Неизвестного солдата

О сколько их от Волги до Карпат!

В дыму сражений вырытых когда-то

Саперными лопатами солдат

Великая Отечественная война – это не только прошлое. Ее дыхание многие чувствуют и теперь. Ведь она круто повернула всю жизнь страны, вошла в каждый дом, в каждую семью. Она поглотила в своем пламени миллионы людей, принесла народу колоссальные разрушения, страдания и горечь, которые и поныне остро тревожат народную память.

В жизни всегда есть место подвигу, но путь к нему лежит через воспитание в себе чувства долга, ответственного отношения к своим обязанностям, нравственной стойкости. Под таким девизом прошла тематическая неделя, приуроченная к Дню Героев Отечества и Дню Неизвестного Солдата.

В нашем детском саду проходили разнообразные мероприятия, приуроченные к этим датам.

Ребята с большим удовольствием смотрели фильмы о Героях Отечества, большую заинтересованность они проявили, смотря фильм о Детях-Героях,  дети сделали для себя вывод, что не только взрослые могут стать Героями.

В старших возрастных группах дети конструировали различную военную технику, в подготовительной группе   организована выставка о ВОВ «Подвиг героя», посвященная Дню неизвестного солдата и Дню Героев Отечества.

Воспитанники старшей и подготовительной групп совместно с педагогами почтили память всех неизвестных солдат, защищавших Отечество, которые ценой своей жизни сберегли Родину, минутой молчания и выразили благодарность и уважение к воинской доблести и славе. На мероприятии «Слава Неизвестному солдату!»  звучали песни военных лет, дети читали стихи, изготавливали памятные красные звездочки для украшения мемориалов погибших воинов. Всём запомнился танец « Журавли" в исполнении детей подготовительной группы, дети с восхищением смотрели на застывших солдат – мальчиков в солдатском обмундировании и порхающих журавлей – девочек в белых платьях.

Номера были пронизаны горечью и болью воспоминаний о тех далеких военных годах, о солдатах, отдавших свои жизни ради будущего поколения