17.12.2019 11:25

Сведения об объектах для проведения практических занятий

Воспитательно-образовательный процесс осуществляется в здании  общей площадью  576.5 кв.м. Имеются пищеблок и складские помещения ,котельная,прачечная, которые находятся в отдельностоящем здании на территории детского сада. Площадь земельного участка составляет 2833 кв.м.Территория детского сада огорожена забором,  имются зелёные насаждения. На территории  имеются игровые площадки,  хозяйственная зона. Групповые площадки соединены  дорожкой по периметру участка.  Покрытие площадки – утрамбованный грунт. Для защиты  детей от солнца и дождя на территории каждой игровой площадки установлена веранда.  На площадках имеются малые игровые формы, соответствующие возрасту детей.

В детском саду оборудованы музыкальнйые зал, методический кабинет.Имеются специальные помещения для коррекционной работы с детьми: кабинеты учителя-логопеда, педагога-психолога.

В образовательном учреждении имеется выход в Интернет, факс, копировальная техника, мультимедийное оборудование,  принтеры формата А4.

Помещения групповых комнат изолированы друг от друга.В группах созданы условия  для разных видов детской деятельности. Группы постоянно пополняются современным игровым оборудованием. Предметно-развивающая среда МБДОУ соответствует возрастным особенностям детей и способствует их разностороннему развитию.Развивающая предметно - пространственная среда групп содержательно-насыщена, трансформируемая, полифункциональна, доступна и безопасна, отвечает санитарно-гигиеническим нормам, возрастным особенностям и потребностям детей. Обеспечивает возможность общения и совместной деятельности детей и взрослых, двигательной активности детей, а также возможности для уединения. Пространство группы организовано в виде хорошо разграниченных зон («центры», «уголки»), оснащенные большим количеством развивающих материалов (книги, игрушки, материалы для творчества, развивающее оборудование и пр.). Все предметы доступны детям. Подобная организация пространства позволяет дошкольникам выбирать интересные для себя занятия, чередовать их в течение дня, а педагогу дает возможность эффективно организовывать образовательный процесс с учетом индивидуальных особенностей детей. Оснащение уголков меняется в соответствии с тематическим планированием образовательного процесса. В групповой комнате созданы условия для самостоятельной двигательной активности детей.Специальные центры в групповых помещениях, содержащие элементы символики России, Ростовской области, старинные экспонаты культуры и быта казаков оптимизируют работу педагогов в области формирования у воспитанников патриотических чувств и гражданственности. В групповых помещениях оборудованы уголки настроения, уголки уединения, используются элементы способствующие развитию самосознания детей (зеркала, фотографии и др.). Во всех возрастных группах  созданы условия для развития разных видов игр.

В методическом кабинете ДОУ для реализации основной общеобразовательной программы имеется наглядно-демонстрационный материал по основным направлениям развития в соответствии с ФГОС ДО. Создан фонд учебно-методической литературы. Для педагогов имеется доступ к электронной версии периодических изданий,к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

Условия для обеспечения безопасности воспитанников и сотрудников

Охрана детского сада осуществляется:  сторожем. В детском саду установлено  видеонаблюдение с записью регистрации событий. Оба здания оборудованы ОПС и АПС,  «тревожной» кнопкой,пожарная сигнализация выведена на пульт 01". Имеются огнетушители и схемы эвакуации из здания, разработан паспорт антитеррористической безопасности учреждения. Обеспечение условий безопасности выполняется локальными нормативно-правовыми документами: приказами, инструкциями, положениями.

Обеспечение доступа в здание инвалидов и лиц с ОВЗ

Помещения детского сада и материально-техническое обеспечение предусматривают возможность оказания услуги для детей с ОВЗ следующих категорий: ТНР, ОНР и отдельных категорий детей-инвалидов. Для коррекционной работы специалистов имеются: кабинет педагога-психолога, кабинет учителя-логопеда.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ в ДОУ отсутствуют.