10.11.2019 14:27

Сведения об условиях питания обучающихся

В МБДОУ ЦРР - детском саду №8 " Чайка"  ведется целенаправленная работа по созданию условий для предоставления полноценного и рационального питания воспитанников с учетом физиологических норм питания, возраста и времени пребывания детей в МБДОУ.

Организация питания осуществляется в соответствии с «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации общественного питания населения» СанПиН 2.3/2.4.3590-20, строится на основе выполнения требований к пищевому рациону, режиму питания, условиям приема пищи. Приготовление пищипроисходит на пищеблоке Учреждения. Столовая отсутствует. питание детей организованл в группах.На каждой группе имеется полный комплект посуды. столов, стульев для осуществления питания детей.

Ежедневно в меню включаются: молоко, кисломолочные напитки, мясо (или рыба), картофель, овощи, фрукты, хлеб, крупы, сливочное и растительное масло, сахар и соль. Два – три раза в неделю детям даются мясо птицы, творог, сметана, сыр, яйцо, соки и др.  При отсутствии каких-либо продуктов в целях обеспечения полноценного сбалансированного питания проводится замена на равноценные по химическому составу и калорийности продукты в соответствии с таблицей замены.

Рациональное питание детей дошкольного возраста — необходимое условие их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды. В МБДОУ соблюдаются  возрастные нормы белков, жиров, углеводов.

Питание сбалансированное и разнообразное. В детском саду были разработаны сезонные (летне-осеннее и зимне-весеннее) двухнедельные меню,утвержденным заведующим  Учреждения, на основании которых составляются меню-требования с указанием выхода блюд для детей от 1 года до 3х лет и от 3х лет до 7 лет, энергетической ценности и стоимости питания на одного ребенка в день. В целях профилактики гиповитаминозов в Учреждении проводится круглогодичная искусственная С-витаминизация готовых блюд. Препараты витаминов вводят в третье блюдо после  охлаждения непосредственно перед  выдачей. В целях профилактики йодовой недостаточности в рацион питания включается йодированная соль и морепродукты (морская капуста, рыба). Круглый год в рацион питания входят свежие овощи и фрукты, натуральные соки.

Ответственность за организацию питания в МБДОУ возложена на руководителя. Контроль за выходом готовых блюд осуществляет бракеражная комиссия, за организацией питания осуществляет руководитель и управляющий совет МБДОУ.

Организацию питания детей  (получение, хранение и учет продуктов питания, производство кулинарной продукции на пищеблоке,  создание   условий  для приема пищи детьми в группах и пр.) осуществляют работники  Учреждения  в соответствии со штатным расписанием и функциональными обязанностями (завхоз, повара, работники пищеблока, воспитатели,  младшие воспитатели).

Воспитанники Учреждения получают четырёхразовое питание, обеспечивающее растущий организм детей энергией и основными пищевыми веществами. При организации питания учитываются возрастные физиологические нормы суточной потребности в основных пищевых веществах.

Приготовление первых, вторых блюд, салатов, кондитерских изделий  осуществляется на основе технологических карт  оформленных в картотеке блюд  в соответствии с десятидневным меню.

Ежедневно в меню  включаются: молоко, кисломолочные напитки, сметана, мясо, картофель, овощи,  хлеб, крупы, сливочное и растительное масло, сахар, соль. Остальные продукты (творог, рыба, сыр, яйцо и другие) – 2-3 раза в неделю.

При отсутствии, каких либо продуктов, в целях полноценного сбалансированного питания, производится замена на равноценные по составу продукты в соответствии с утвержденной СанПиН 2.3/2.4.3590-20 таблицей замены продуктов по белкам и углеводам.

Выдача пищи на группы осуществляется строго по утвержденному  графику только после проведения приемочного контроля бракеражной комиссией. Результаты контроля регистрируются в «Журнале бракеража готовой кулинарной продукции».

Пищевые продукты хранятся в соответствии с условиями их хранения и сроками годности, установленными предприятием-изготовителем в соответствии с нормативно-технической документацией. Складские помещения для хранения продуктов оборудованы  приборами для измерения температуры воздуха, холодильным  оборудованием с контрольными термометрами.

Устройство, оборудование и содержание пищеблока Учреждения  соответствует  санитарным правилам к организациям общественного питания. Всё технологическое и холодильное оборудование  в рабочем состоянии.

Для приготовления пищи   используется   электрооборудование, электрическая плита. В помещении пищеблока проводится  ежедневная влажная уборка, генеральная уборка  по утвержденному графику.