10.11.2019 13:38

Профилактическое мероприятие «Безопасная дорога детям»

15уувыцц

Информация о проведении профилактического мероприятия

«Безопасная дорога детям»

в МБДОУ ЦРР – детском саду «Чайка»

В рамках регионального профилактического мероприятия «Безопасная дорога детям» в период с 28.10.19 по 10.11.19 года в детском саду прошли следующие мероприятия, направленные на снижение дорожно- транспортных происшествий с участием детей:

Детский сад принял участие в конкурсе дошкольных образовательных организаций «Лучшее мероприятие, посвященное 5-летию образования команд ЮПИД»

Для каждой возрастной группы были запланированы различные мероприятия с участием команды ЮПИД, в процессе которых закреплялись и формировались знания детей о правилах дорожного движения.

Знания детьми правил дорожного движения закреплялись в ходе подвижных игр: «Мы- грузовики», «Стоп - Идите», «Мы - шофёры».

Также ЮПИДовцы участвует в пропагандистской деятельности: проведение викторин, игр, соревнований, конкурсов с детьми среднего и старшего дошкольного возраста на празднике «В городе дорожных знаков».

В младшей группе дети смотрели сказку «Непослушный пешеход» по стихотворению Ирины Гуревой целью просмотра было формирование представлений о важности выполнения правил безопасности на дороге.

В средней группе дети из отряда ЮПИД провели настольные игры «Наш друг Светофор»

и выступили с программой «Надо знать и выполнять».

Будем правила движенья

Мы малышкам объяснять,

И следить за тем, что б дети

Их не стали нарушать.

Проведено занятие в подготовительной группе «Безопасность на дороге» с участием агитбригады ЮПИД. Дети выполняли задания по выходу из опасных ситуаций на дорогах, играли в игры «Выложи пешеходную дорожку», «Дорожка с препятствиями», отгадывали загадки про дорожные знаки.

Педагоги и воспитанники детского сада, совместно с отрядом ЮПИД организовали и провели акцию «Безопасный пешеход»

Цель акции:

обратить внимание жителей х, Лагутники на ответственное отношение к соблюдению Правил дорожного движения, привлечение внимания к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма.

Задачи акции:

-расширить знания воспитанников о Правилах дорожной безопасности.

- развивать коммуникативные навыки детей, умение свободно вести диалоги на заданную тему.

-воспитывать культуру поведения на улице, пропагандируя безопасное поведение участников дорожного    движения, предотвращение ДТП с участием детей-пешеходов.

Так как целевые прогулки и экскурсии, на которых дети наблюдают за движением транспорта и передвижением пешеходов, имеют большую воспитательную ценность, педагоги совместно с отрядом ЮПИД вышли с детьми на улицы нашего хутора. В процессе прогулки закрепили правила безопасного поведения на дороге. Юпидовцы вручали жителям хутора памятки и буклеты об основных Правилах подорожной безопасности.

Таким образом, у детей накапливается опыт движения по улице, обогащается их словарный запас, повышается уровень пространственной ориентировки, дети четко знают и практически используют имеющиеся знания правила дорожного движения на улице, знают дорожные знаки, знают о работе сотрудников ГИБДД, умеют практически переходить улицу, четко знают дорогу от дома до детского сада.