21.02.2020 14:56

Праздник, посвященный Дню защитника Отечества «Мы лихие казачата - удалые казаки!»

IMG-20200221-WA0018IMG-20200221-WA0016DSC02957DSC02975DSC02972DSC02963DSC02956DSC02976IMG-20200222-WA0003IMG-20200222-WA0004IMG-20200222-WA0002IMG-20200221-WA0015IMG-20200221-WA0017

Праздник, посвященный Дню защитника Отечества

«Мы лихие казачата - удалые казаки!».

Новое время и новые песни!

Ныне казак не с копьём на коне!

Но сохранился по роду и чести,

Образ защитника в нашей Стране!

С малого родника берет начало большая величавая река. Так и любовь к большой великой Родине закладывается в детстве и начинается с воспитания в детях любви к близким людям, к детскому саду, к родному городу и родной стране и играет огромную роль в становлении личности ребенка

Детям необходимо знать и изучать культуру своих предков. Именно акцент на знание истории народа, его культуры поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов.

Казачий праздник к 23 февраля устроили воспитатели подготовительной группы в нашем   детском саду «Чайка»

- Казачество является хранителем самых высоких духовных и нравственных ценностей, потому как воспитание детей было одним из главных задач для казаков, - считает педагогический коллектив детского сада.

- Им прививали любовь к родной земле, ответственное отношение к порученному делу – к защите рубежей своей Отчизны. Поэтому для решения задач патриотического воспитания дошкольников все шире используются традиции казачества как неотъемлемая часть истории нашего Донского края.

21.11.2016 года нашему дошкольному учебному учреждению был присвоен статус «казачье». Ознакомление детей с историей и культурой Донского края здесь проходит через все виды деятельности: познавательную, продуктивную, игровую. Каждая четвертая неделя месяца полностью посвящена казачеству. Вся регламентированная и нерегламентированная деятельность связана с ознакомлением с казачьей историей, бытом, традициями. Не стал исключением и праздник, посвященный Дню защитника Отечества «Мы лихие казачата - удалые казаки!».

В 2020 году исполняется 450-лет служению Донских казаков Российскому государству, поэтому почетным гостем мероприятия стал Скакунов Николай Петрович – атаман хутора Лагутники. А участниками праздника вместе с казачатами стали их папы и дедушки.

Ребята на празднике узнали, как в частых походах, суровой казачьей жизни вырастали люди ловкие, храбрые и сметливые, с железным характером, со стальными мускулами и волей. Казаки воевали так, что даже врагов восхищали своим мужеством и отвагой. Ловкие наездники, умелые мореходы, казаки были природными воинами!

— Вот и наши казачата в конкурсах и эстафетах показали свою удаль да смекалку: на скорость «заступали на боевое дежурство», представили свое умение в обращении с оружием в танце «Донцы- молодцы», подавали и складывали «снаряды», передавали друг другу над головой шашку, переносили кубик на шашке, участвовали в разминировании поля.  Свое умение смелых наездников участники показали в эстафетах «Конь до коня», «Достань платок», «Померяемся силушкой». Папы и дедушки не отставали от ребят и восхитили всех своей ловкостью и сноровкой.

На празднике звучали стихи о доблестной Российской Армии, о смелых воинах, о лихих казаках, песни «Шли солдаты на войну», «Казачата» в исполнении воспитанников подготовительной группы «Непоседы».

В заключении праздника с поздравительной речью выступила Белова Вера Владимировна – заведующий детского сада.  От всего коллектива детского сада, от всей души она поздравила всех мужчин – бывших, настоящих и будущих защитников нашей Родины с праздником.

И взрослые, и дети получили эмоциональный заряд и море ярких впечатлений.