27.02.2020 10:16

" Зиму проводили, весну встретили! "

Снимок411АИАТАППРекОПЛ

Масленица —      это один из самых веселых и традиционных праздников, уходящий своей историей в далекую старину.

Но, несмотря на постоянно изменяющееся время, само празднование по-прежнему является долгожданным.

Это последний зимний праздник. Зиму провожаем, а весну встречаем.

Всю неделю хозяйки пекут блины-вкусные, масляные, угощают всех знакомых и незнакомых, играют в разные игры.

На масленицу люди всегда ходят к друг другу в гости.

Весело и задорно прошел в нашем детском саду «Чайка» праздник «Масленица широкая» прощания с зимой, который подготовили и провели педагоги детского сада совместно с сотрудниками дома Культуры хутора Лагутники.

Это развлечение проводится ежегодно, и стало уже традиционным и любимым для детей.

Вот и 27 февраля дети стали участниками проводов Масленицы.

Всю неделю все сотрудники детского сада и дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением.

На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.
    На празднике мы провожали Зиму и встречали Весну.

Дети от души веселились: водили хоровод вокруг Масленицы, пели и плясали, играли в масленичные игры «Гори, гори ясно», «Перетяни за локоток» и другие.

Игры со скоморохом, веселые конкурсы не давали скучать никому.

Звучала веселая музыка и ноги сами пускались в пляс.

В заключение дети и гости праздника с удовольствием поедали вкусные, пышные и румяные блины, а затем с восторгом наблюдали за тем, как горит чучело Масленицы.

Зиму проводили, весну встретили!