05.04.2020 20:34

Информация о безопасности при использовании электроприборов

Пожары, причиной возникновения которых послужили отопительные приборы, опасны своим длительным временем возникновения очага загорания, например, при воздействии высокой температуры нагретых поверхностей на деревянные конструкции здания или близко расположенные материалы. В таких случаях возникает непосредственная угроза жизни и здоровью людей от вторичных проявлений пожара, например сильного задымления при тлении, особенно если люди находятся в состоянии сна, опьянения или когда в доме находятся инвалиды, пожилые люди или дети.

Особую опасность представляют электрообогреватели, имеющие открытые нагревательные элементы. Это может привести к возгоранию упавших на них или находящихся поблизости горючих предметов. Использование даже заводских обогревателей может стать причиной возгорания. Происходит это вследствие увеличения нагрузки электросетей. Оставленный без присмотра обогреватель тоже может привести к беде. Чтобы этого не случилось, соблюдайте следующие правила:

- перед использованием электроприборов внимательно изучите инструкцию по их эксплуатацию;

- не устанавливайте электрообогреватели на проходе и в тех местах, где на них может что-то упасть;

- не используйте электрообогреватели для сушки белья и обуви;

- не устанавливайте камины в помещении, где имеются пары бензина, керосина, растворителей и других горючих жидкостей.

- не допускайте маленьких детей к включенным в сеть электроприборам;

- не включайте в одну розетку с обогревателем другие электроприборы;

Помните, что допускается эксплуатация только исправных электронагревательных приборов. Особенно опасны самодельные электрообогреватели. Если в доме находятся дети и пожилые люди, лучше приобретать электрообогреватели закрытого типа. Электрообогревательные приборы должны включаться в сеть с помощью штепсельных вилок и в розетки заводского типа.

Сегодня трудно представить свою жизнь без холодильника, телевизора, стиральной машины, электрообогревателя, микроволновой печи - электроприборов, которые стали нашими надежными помощниками в быту. Однако по статистике ежегодно в республике из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования происходит около 900 пожаров.

Все наши беды от полной уверенности в «своей непотопляемости», только бесспорными фактами и наглядными примерами можно убедиться в том, что создавая опасную ситуацию своими руками, мы сами же становимся ее заложниками.

«Режим ожидания» - круглосуточный режим. Согласитесь, знакомая ситуация - телевизор, компьютер мы не выключаем из сети не то что сутками, а годами. Поездка на выходных на дачу и даже отпуск не становится поводом, чтобы изменить привычке. Но ведь в «спящем режиме» электроприбор потребляет электроэнергию, а соответственно бессмысленно тратятся ваши деньги. Это первое, а вот и более весомый аргумент - в неработающих, но включенных в розетку электроприборах многие узлы находятся под напряжением и от перегрева, замыкания они могут загореться в любой момент. При этом достаточно нескольких минут, чтобы огонь распространился по всей комнате. Как справиться с привычкой оставлять электроприборы в «режиме ожидания»?

Рецепт очень простой: перечитайте еще раз вышеизложенный абзац и, уходя из дома, отключайте электроприборы из сети. Будьте уверены, так надежней!

11-летняя жительница Гродно находилась одна в квартире по улице Тавлая. Мама была на работе, а младший брат – в школе. Девочка пообедала и зашла в жилую комнату - из системного блока компьютера выбивались языки пламени. Малышка не растерялась – выбежала из квартиры, стала стучать во все двери и звать на помощь. Соседям она рассказала о случившемся, и те вызвали спасателей. Пожарные расчеты в считанные минуты справились с пламенем. Выяснилось, что компьютер находился в так называемом «режиме ожидания» и загорелся. В результате пожара закопчены стены, потолок, уничтожено имущество в комнате.

Соответственно, подумайте над этим и будьте осторожными при пользовании подобными благами цивилизации. А лучше читайте инструкцию и строго следуйте рекомендациям. Это работает! Точно!

P.S. И еще, уходя из дома, выключайте электроприборы