21.04.2020 23:19

Прогулки на балконе или лоджии.

Перчатка

Для нашей полезной прогулки на балконе или лоджии нам понадобятся:

хорошее настроение,
пара детских перчаток,
10 пуговиц: белого цвета - 2 штуки, красного цвета -2 штуки, желтого цвета -2 штуки, синего цвета -2 штуки, зеленого цвета -2 штуки,
нитки и иголка,
фломастеры или цветные карандаши,
от 5 до 10 белых полосок бумаги шириной 5 и длиной 10 сантиметров.

К любой прогулке, даже прогулке на балконе, необходимо подготовиться.

1) Для начала возьмите детские перчатки и пришейте к каждому пальчику с внутренней стороны ладони пуговицу:

на большой пальчик – пуговицу белого цвета,

а на остальные – пуговички разных цветов (красную, желтую, синюю и зеленую).

пуговка 1

пукговка2

2) Распечатайте шаблон (загрузить) или сделайте его самостоятельно: на полоске белой бумаги шириной 5 и длинной 10 сантиметров нарисуйте 5 звездочек и вместе с ребенком раскрасьте их:

первая звездочка – пусть останется белой (ее раскрашивать не нужно),

остальные 4 – раскрасьте по Вашему желанию, используя цвета пуговичек, которые пришили на перчатки. Последовательность цветов может быт разной, цвета могут повторяться.

перчатка3

3) Собираясь на «балконную» прогулку, захватите перчатки с пуговичками и полоски со звездочками.

4) Итак, наша прогулка началась. Предложите малышу устроить пальчикам проверку на внимательность. Сначала экзамен будут сдавать пальчики правой руки.

5) Пусть малыш наденет перчатку на правую руку, вытянет полоску, на которой нарисованы звездочки, а затем нажимает белой пуговичкой на большом пальчике на пальчики с пуговками по цвету звездочек на полоске.

перчатка5

перчатка6

перчатка 7

перчатка 8

перчатка 9

перчатка 10

6) Затем пусть малыш наденет перчатку на левую ручку и повторит игру пальчиками левой руки.

7) Скорость выполнения задания, количество звездочек на шаблонах можно постепенно увеличивать.

8) Закончив игру, определите победителя. Если выиграет правая ручка, повяжите вокруг ее запястья красную ниточку - награду за победу, если левая – пусть награда достанется ей.

В ходе игры с перчатками развиваются внимание и мелкая моторика малыша, а время на прогулке пролетает незаметно.

Если Вам понравилась идея балконной прогулки, обязательно загляните на страничку "Чудо-садик" Анастасии Николаевны Гемба, педагога-психолога МАДОУ «Центр развития ребенка-детский сад № 112» г. Сыктывкара, которую она создала ВКонтакте (перейти). Там Вы найдете еще немало интересных идей для развития Вашего ребенка!

На сегодня это все. Не забудьте заглянуть к нам завтра. А пока – будьте здоровы и проведите время в период самоизоляции с максимальной пользой для себя и Вашего ребенка!