21.04.2020 23:32

7 альтернативных способов увлекательного времяпровождения

7 развлечений

Способ № 1 «Субботнее (воскресное) кафе «Малышок» (название кафе Вы можете придумать вместе с ребенком).

Вам понадобится: пластилин

Алгоритм действий:

1) Выберите одного или нескольких персонажей изпластилин 1 богатого игрушечного арсенала Вашего ребенка и посетуйте на то, что игрушки, так же, как и Вы, уже давно никуда не выбирались. Неплохо было бы сходить в кафе, съесть пиццы, мороженного, выпить полезного молочного коктейля.

2) Предложите ребенку открыть кафе, составить меню и приготовить блюда из пластилина.

3) Наслаждайтесь заветными минутами покоя, но помните, минут через 30 Вам в компании игрушек придется стать посетителями кафе и попробовать блюда, созданные руками Вашего малыша.

Способ № 2 «Создатели радуги»

1) пластилин
2) заготовка – радуга на листе белой бумаги формата А4.

Алгоритм действий:

радуга11) Поделитесь с ребенком тем, что Вам  стало грустно, и все предметы вокруг из разноцветных превратились в серые.  Расскажите, что в детстве, когда с Вами такое случалось, Вам помогала радуга. Было бы неплохо, если бы такая волшебная радуга появилась у Вас сейчас.

2) Объясните, что создать радугу можно своими руками. Для этого надо слепить из пластилина разноцветные горошинки, а затем приклеить их на лист бумаги в форме радуги, превращая в плоские пуговки и соединяя в дуги по цветам.

3) Вместе с ребенком приклейте на лист бумаги первые горошинки – маркеры цветов будущей радуги, а затем пусть ребенок творит самостоятельно.

4) После того, как радуга будет готова, не забудьте повесить ее на самое видное место в квартире и поблагодарить малыша за то, что с радугой к Вам снова вернулось хорошее настроение.

Способ 3 «Открытка на День рождения»

1) безопасные (детские) ножницы
2) клей- карандаш
3) цветные рекламные каталоги, старые цветные газеты и журналы
4) альбомный лист или лист бумаги А4

Алгоритм действий:

1) Расскажите ребенку о том, что сегодня чудесный день. Уоткрытка любимой игрушки малыша – мишутки, зайчика, котенка, куклы или даже машинки - День рождения.

2) Обсудите с ребенком, как можно поздравить именинника. Упомяните о том, что неплохо было бы подарить игрушке поздравительную открытку. Вот только в магазин идти нельзя. А это значит, что не остается ничего другого, как сделать открытку своими руками.

3) Покажите ребенку, как много интересного можно найти и вырезать для будущей открытки из старых рекламных каталогов и журналов.

4) Вырежьте вместе с ним несколько заготовок -цветов, тортиков, коробок с конфетами – и приклейте на лист бумаги.

5) Передайте эстафету по созданию открытки ребенку.

6) После того, как открытка буде готова, устройте кукольное чаепитие и поздравьте именинника с Днем рождения. Не забудьте вместе с малышом подарит ему открытку.

Способ № 4 «Ищем пару»

Вам понадобятся: не менее 10 пар детских носочков

Алгоритм действий:

носочки1) Поделитесь с ребенком тем, как это здорово иметь сына или дочку -помощников.

2) Расскажите о том, как много у вас дел: помыть посуду, прибрать в квартире, а еще каждому носочку найти пару.

3) Попросите ребенка помочь Вам в этом непростом и важном деле.

4) Покажите пример -отыщите пару носочку вместе с малышом.

5) После того, как ребенок самостоятельно (пусть и не всегда правильно) выполнит Ваше поручение, не забудьте похвалить его за помощь.

Способ № 5 «Боулинг»

Вам понадобятся:

1) пластиковые бутылки объемом 0, 5 или 1,5 литра (в зависимости от возраста малыша)
2) вода
3) красители: пищевые красители или гуашь
4) мяч

Алгоритм действий:

1) Наполните бутылки водой, растворите красители и закройте бутылкибоулинг крышкой.

2) Скажите ребенку, что Вы организуете турнир по боулингу. Чтобы победить, ему нужно потренироваться. Покажите, как надо сбивать бутылки мячом, поставьте цель – научиться сбивать все бутылки.

3) После того, как Ваш ребенок вволю натренируется, проведите обещанный турнир. Сделайте все возможное, чтобы первое место в соревновании занял именно он.

Способ 6 «Игра в снежки»

1) листы бумаги А4 (черновики) или газеты

Алгоритм действий:

снежок1) Посмотрите вместе с малышом мультипликационный фильм «Зимние забавы» из серии мультфильмов «Жила-была царевна»

2) Обсудите содержание фильма, спросите, понравился ли мультфильм малышу.

3) Предложите ребенку поиграть в снежки в квартире. Объясните, что вместо снега для изготовления снежков можно использовать бумагу.

4) Покажите, как изготовить бумажные снежки, и попросите малыша сделать не менее 10 снежков.

5) После того, как снежки будут готовы, устройте соревнования на меткость, используя в качестве мишеней  ведерки или коробки из-под обуви.

Способ № 7 «Придумай сам»

Вам понадобятся: Ваша фантазия и желание развлечь сына или дочку

Алгоритм действий:

1) Придумайте или найдите на просторах Интернета интересный и безопасный способ увлечь малыша.

2) Поделитесь этим способом с нами, отправив его описание на адрес электронной почты cppimskomi@mail.ru c пометкой "7 развлечений".

3) Самые интересные идеи мы обязательно опубликуем в разделе «Детский сад онлайн».

На сегодня это все. Не забудьте заглянуть на нашу страничку завтра. А пока – будьте здоровы и проведите время в период самоизоляции с максимальной пользой для себя и Вашего ребенка!