12.05.2020 13:03

Ваши дети в опасности!

СнимокБуклет сторона 1Буклет сторона 2

Польза и вред социальных сетей
Вот что о Вашей семье может узнать любой интернет-пользователь...

Каждый третий подросток беспечно указывает в соцсетях информацию о себе и благосостоянии своей семьи. В этой публикации мы собрали для вас уникальные данные, знание которых поможет вам обезопасить себя и вашего ребенка.

Полностью оградить ребенка от пользования интернетом невозможно, да и не совсем правильно. Доступность и огромное количество информации дают свои плоды в обучении и всестороннем развитии личности. Но помимо преимуществ, существует и определенная опасность.

В ходе исследований, посвященных изучению поведения детей и подростков в социальных сетях, обнаружились неутешительные результаты. Каждый третий подросток считает, что интернет обеспечивает потребность в общении. Стоит ли напоминать, что у детей, выросших на социальных сетях, теряются навыки межличностного общения, скуднеет словарный запас, может страдать умение формировать и лаконично излагать мысли?

Что о Вашей семье может узнать любой интернет-пользователь

В силу своей неопытности, юношеского максимализма и желания выразить протест, дети беспечно публикуют в открытом доступе слишком много персональной информации. При желании, ею легко может воспользоваться любой злоумышленник.

В результате исследований выяснилось, что каждый второй ребенок указывает место своей учебы, более половины помечают гео-тегами излюбленные места отдыха и охотно делятся планами о посещении конкретных мероприятий, заведений. С гордостью и достоинством заполняют информацию о своих интересах, отмечают кружки и секции, которые посещают регулярно, демонстрируют награды и медали за свои достижения.

Каждый пятый подросток без малейшего опасения вписывает настоящий адрес своего места жительства. Но кроме персональных данных, каждый третий подросток рассказывает о роде деятельности родителей, указывая места их работы, при этом почти половина детей не скрывают и сумму ежемесячного дохода! Уже при первом посещении аккаунта у злоумышленников появляется базовая информация для слежения за ребенком и его родителями: можно определить места, где подросток остается без присмотра взрослых, а также период суток, когда дом находится без присмотра владельцев.

Символы, смайлики, хэштеги – какая опасность кроется за простыми значками?

Современные аккаунты и информация, оставленная в них - легкая добыча для злоумышленников. Кроме полного перечня персональных данных и сведениях о благосостоянии семьи, дети раскрывают посторонним свой внутренний мир. Подростки активно постят фото: «как я проснулся», «чем я пообедал», «мои лучшие друзья», «как и где я провел выходные, каникулы» - список можно продолжать до бесконечности.

Эти безобидные картинки формируют практически полный психологический портрет.

Статусы, изливающие чувства - опасные хлебные крошки. С их помощью ребенок демонстрирует свое эмоциональное состояние. Обладая нужной информацией, злоумышленник может легко втереться в доверие, предоставить необходимую психологическую поддержку.

Как уберечься?

• Поговорите с ребенком о своем опыте пользования социальными сетями, дайте ему понять, что вы разделяете его интерес;
  • Проследите за тем, чтобы ребенок не указывал данные, по которым можно идентифицировать его или Вашу личность;
  • Настоятельно рекомендуйте не выкладывать в общий доступ фото с четко идентифицируемыми данными (номера автомобилей родителей, адрес и номер дома, квартиры, номер школы, и так далее);
  • Изучите настройки приватности и настаивайте на правильном использовании этих настроек;
  • Следите за тем, чтобы ребенок не общался с незнакомыми людьми.