05.10.2020 10:07

Материально-техническая база

В условиях роста интенсивности движения автомобильного транспорта особое значение приобретает проблема обеспечения безопасности детей на дорогах. Для реализации практических задач сохранения здоровья и жизни детей, предупреждения дорожно-транспортных происшествий с их участием, существенное значение имеет своевременная и качественная подготовка ребенка к условиям безопасного дорожного движения  Дошкольное образовательное учреждение осуществляет партнерское взаимодействие с социальными организациями поселка (Дом культуры, библиотека, школа ). Дети часто выходят за пределы детского сада на экскурсии, целевые прогулки и это требует от них определенных знаний и навыков по соблюдению безопасного поведения на улицах хутора.

Наша задача, как педагогов, научить каждого ребенка свободно ориентироваться в потоке уличного движения. Правильное поведение должно войти в их привычку.

Материально-техническая база детского сада по разделу «Изучение правил дорожного движения» включает в себя:

• Разметка на асфальте на территории ДОУ.
  • Атрибуты для сюжетных игр в летнее время года.
  • Уголки безопасности дорожного движения в группах.
  • Информационные стенды для родителей.
  • Атрибуты для проведения игр по отработке практических навыков.
  • Мини-коврики с дорожной разметкой для игр с машинками.

Содержание образовательного процесса в учреждении выстроено в соответствии с примерной основной общеобразовательной программой дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы.

В методическом кабинете детского сада имеется необходимое программно-методическое обеспечение. Оснащение методического кабинета по разделу «Изучение правил дорожного движения» состоит из:

• наглядных пособий;
  • методической и художественной литературы;
  • сценариев праздников, экскурсий, бесед, консультаций, конспектов занятий и развлечений по пропаганде дорожной азбуки;
  • фотоальбомов, детских рисунков;
  • комплектов плакатов по предупреждению дорожного травматизма;
  • комплектов плакатов «Правила дорожного движения»;
  • макета светофора, дорожных знаков.