10.10.2020 11:53

Игровое экологическое занятие «Осенние листочки»

«Наш мир так же сложен и уязвим, как паутина. Коснитесь одной паутинки, и дрогнут все остальные. А мы не просто касаемся паутины, - мы оставляем в ней зияющие дыры. Растениям и животным некому писать, за них некому заступиться, кроме нас, людей, которые вместе с ними населяют эту планету, но не являются ее собственниками».

(Джеральд Даррелл)

Взаимодействие человека с природой чрезвычайно актуальная проблема современности. Опыт показывает, в старшем дошкольном возрасте дети без особых усилий усваивают комплекс экологических знаний, если знания преподносятся в доступной увлекательной форме и если учитывается интерес ребенка к природным явлениям.

В нашем детском саду на 2020-2021 учебный год был разработан план мероприятий экологической направленности.

Согласно плану проведения были организованы интересные по форме и содержанию занятия, увлекательные беседы и красочная осенняя выставка.

1. Воспитатели старшей группы провели игровое экологическое занятие «Осенние листочки»

Цель занятия: обобщать и систематизировать представления об осени по основным существующим признакам: продолжительность дня и ночи, температурные условия, явления природы (окрас листвы, листопад), состояние растений (созревание ягод и плодов) Уточнение представлений о некоторых видах сельскохозяйственного труда осенью. Развивать связную речь, умение говорить ясно, понятно для окружающих.

На занятии дети смотрели видеофильм «Осенние приключения», беседовали по содержанию, играли в игры: «Раз, два, три- урожай собери», «Узнай по описанию».