23.05.2019 14:37

О сроках коррекционной работы

Логопедическая работа по исправлению недостатков произношения имеет свои этапы: сначала необходимо подготовить органы артикуляции к произношению нового звука, затем наступает этап постановки звуков, его закрепления в чистом виде, слогах, словах, предложениях. Этап закрепления называется еще автоматизацией звука. И, наконец, этап дифференциации смешиваемых звуков. Родители часто спрашивают, а сколько по времени занимает логопедическая работа. Кажется, что это быстро – получить новое движение языка и новый звук сразу войдет в речь. Это просто мечта любого учителя-логопеда!

Но есть несколько факторов, которые серьезно влияют на сроки коррекционной работы. Рассмотрим некоторые из них.

1. Нерешенные неврологические проблемы. Очень часто на формирование звукопроизношения влияют неврологические причины. Хорошая консультация невролога, выполнение его рекомендаций помогают устранить причину задержки формирования звукопроизношения и ускоряют сроки коррекционной работы.
  2. Частые пропуски логопедических занятий. Сколько раз бывало так: звук нужно закреплять, а ребенок заболевает или пропускает занятия по каким-то другим причинам. И после пропуска иногда работу приходится начинать с нуля.
  3. Невыполнение логопедических домашних заданий. После проведенного занятия необходимо повторить некоторые упражнения по автоматизации, дифференциации звуков дома, поэтому возникает необходимость в домашних заданиях. Систематическое закрепление звукопроизношения в домашних условиях по рекомендации учителя-логопеда – также влияет на сроки коррекционной работы.
  4. Мотивация к правильной речи. Ребенок должен понимать, зачем ему нужны занятия с учителем-логопедом, зачем нужно следить за правильным звуком.  Но все-таки следить за правильным звукопроизношением – это волевое усилие, и тут ребенку не обойтись без помощи взрослых, находящихся рядом с ребенком.Часто на практике встречаются случаи, когда овладев правильным произношением звуков, их не употребляют в своей самостоятельной речи или имеют «кабинетную речь» (только в кабинете у логопеда говорят правильно). Помощь со стороны родителей, воспитателей на этом этапе просто незаменима. Необходим полный контроль всей речи ребёнка в обычных жизненных ситуациях. Неправильно произносимый звук нужно каждый раз поправлять. Именно этим и будет обеспечена полная автоматизация звуков, причём в самый короткий срок! Взрослым также необходимо замечать и поощрять правильное произношение нового звука, ведь это трудная работа для дошкольника!

Поэтому, в нашем детском саду появилась новая традиция – поздравлять победителей трудных звуков. В этом году первыми справились с трудными звуками ребята подготовительных групп. Поздравляем первых победителей!  Победители “трудных” звуков.
Желаем всем ребятам больших и маленьких побед над трудными звуками!