21.10.2020 05:46

" Чтобы сделать ребёнка умным"

«Чтобы сделать ребёнка умным и

рассудительным, сделайте его

крепким и здоровым: пусть он

работает, действует, бегает,

кричит, пусть он находится в

постоянном движении ! »

Жан – Жак  Руссо

Согласно Федеральному государственному общеобразовательному стандарту дошкольного образования (ФГОС ДО) в процессе образовательной деятельности с детьми с ОВЗ плавно сочетаю индивидуальный и дифференцированный подход к каждому ребёнку. Работу по физическому воспитанию в первую очередь направляю на решение общих и коррекционных задач. Одной из основных является стимулирование позитивных сдвигов в организме, формирование двигательных умений и навыков физического развития и совершенствования организма,  жизнеобеспечение,  адаптацию в обществе. Спортивно-оздоровительные мероприятия, которые проводятся в течение учебного года  направлены на адаптацию и реабилитацию в социальной среде детей с ОВЗ, на формирование функций разных систем и органов. Целью моей работы с детьми с ОВЗ является развитие психических возможностей, выразительной, связной речи, эмоционально-личностной сферы, артикуляционного аппарата, сенсомоторных возможностей, развитии дыхания и коррекции движений.

Движение – это укрепление сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной системы и их лечение. Чем разнообразнее движение, тем больше информации поступает в мозг, тем интенсивнее идёт развитие дошкольников с ОВЗ. Для преодоления трудностей, обусловленных отклонениями в развитии детей,  использую специальные игровые приёмы. Начинаю  занятия с артикуляционной гимнастики, которая создаёт у детей позитивный психологический настрой. Работу с детьми с ОВЗ строю в нескольких направлениях. Так одним из направлений является включение в занятия дыхательной гимнастики. Эту гимнастику включаю  как в совместные занятия, так и отдельно проводимые (речевые и физкультурные). От правильного дыхания во многом зависит здоровье человека, его физическая и умственная деятельность. Правильное носовое дыхание улучшает местное кровообращение, предохраняет от переохлаждения, сухости и инфицирования слизистой оболочки. В своей работе использую   методику парадоксального дыхания А.Н.Стрельниковой (в игровой форме)., задержку дыхания (по К.П.Бутейко). В конце занятия   провожу  релаксационное дыхание под музыку (по В.А.Петрушину).

Следующим видом совместной  деятельности  является проведение кинезеологической гимнастики. Такая гимнастика способствует развитию умственных способностей через определённые двигательные упражнения. Они позволяют создать новые нейрогенные сети и улучшить межполушарное  взаимодействие, которое является основой развития  интеллекта.

Следующее направление – проведение гимнастики для глаз. Эти упражнения заключаются в основном в фиксации зрения на различных точка: «Солнечный зайчик», «Сова и лиса». После них нельзя в течение 20 минут писать, рисовать:

Солнечный мой заинька, прыгни на ладошку (вытягивают ладошку вперёд)

Солнечный мой заинька, маленький, как крошка     (ставят указательный палец другой руки)

Прыг на носик, на плечо. Ой, как стало горячо! Прыг на лобик, и опять на плече давай скакать                                                      (прослеживают взглядом движение пальца, которым медленно прикасаются сначала к носу, вновь отводят вперёд, затем до одного плеча, отводят вперёд, до лба и другого плеча)

Вот закрыли мы глаза, а солнышко играет: щёчки тёплыми лучами нежно согревает                                                         (голова находится всё время в фиксированном положении, закрывают глаза ладонями).

Следующим направлением   является  данстерапия и ритмопластика. Музыка, игра и разнообразие движений способствуют формированию двигательных, психомоторных функций, развитию свободы и выразительности движений. Танцевально—ритмические комплексы носят сюжетно-игровой характер: «Буги-вуги», «Чунга-чанга», «Куклы», «Танец маленьких утят».

Ещё одним направлением деятельности является развитие мелкой моторики рук. Мелкая моторика рук связана с развитием левой височной и левой лобной областей головного мозга. На занятиях физической культурой  использую  мячи (колючие, ребристые, рифлёные, Су-Джоки), грецкие орехи  (для самомассажа кистей): «Ёжики», «Воробей» и т.д.

Взяли колючие мячики (Су-Джок) и представили, что это ёжики. Положили на ладонь. Какой ёжик? Колючий…Прижмите его посильней. Молодцы! (3раза).

Колючий серый ёжик знает сто дорожек (катаем мяч по кругу)

По одной пойдёт, он грибок найдёт             (катаем на два пальца)

Сядет, посидит                                                     (прижимаем)

По другой побежит                                   (катаем по другим двум пальцам)

Яблочко найдёт, к деткам принесёт    (прижать на ладонь).

Следующим  направлением в  работе с детьми с ОВЗ  является  упражнения-загадки.    Они развивают интерес к продолжительным упражнениям, желание представить в  воображении и показать в движении услышанное. Это используется на утренней гимнастике, спортивных праздниках, Днях здоровья, неделях спорта.

Далее в работе использую  логоритмическую гимнастику. Это одна из направлений активного отдыха для снятия напряжения после продолжительной работы в положении сидя. Эта гимнастика выполняется под музыку, чтение стихотворений или пение детей. Логоритмические упражнения  объединяются в комплексы ОРУ, в которых задействованы все группы мышц : «Зоопарк», «По грибы».

Таким образом,  моя  работа по физической культуре с детьми с ОВЗ способствует прежде всего оздоровлению детей, привитию им навыков физической культуры, организации двигательной активности.