19.11.2020 17:00

Взрослые вопросы речевого развития очень маленьких детей

Подлинный учитель – самый лучший, самый верный друг родителей.

А. Дистервег

Овладение речью – одна из самых сложных и таинственных проблем детской психологии и педагогики. Так, маленький ребенок, не умеющий ни на чем сосредоточиться, не владеющий интеллектуальными операциями, всего за 1-2 года практически в совершенстве овладевает столь сложной знаковой системой, как язык.

Овладение речью перестраивает психику малыша, позволяет воспринимать ему явления более осознанно и произвольно. С помощью речи он выражает свои мысли, чувства, воздействует на окружающий мир. Речь, становится ведущим процессом психического развития ребенка.

Начинается речевое развитие практически с момента появления ребёнка на свет. Огромную роль в этом процессе играет общение с мамой. Воспринимая обращенные к нему слова, малыш постепенно учится реагировать на них сначала эмоционально, улыбкой, а позже стараясь издавать ответные звуки. На основании заложенного в младенческом возрасте фундамента и начинается формирование речевых навыков у детей.

Сегодня вопросы развития правильной речи у детей раннего возраста очень актуальны, так как развитие речи является одной из важнейших задач воспитания детей. В последние годы и родители, и педагоги всё больше жалуются на задержки речевого развития – дети позже начинают говорить, мало и плохо разговаривают, их речь бедна и примитивна.

Отставание в речевом развитии происходит, в основном, из-за следующих причин:

1 – заболевания, которые мешают малышу нормально говорить, и учится это делать (например, отоларингологические или другие тяжелые заболевания);

2 – органические поражения центральной нервной системы, эта болезнь зачастую может сопровождаться общей умственной отсталостью малыша;

3 – недостаток воспитания.

Большинство современных молодых родителей с трудом представляют, чем нужно заниматься со своим ребёнком. Просто из-за незнания взрослых ребенок не получает тех упражнений, которые ему жизненно необходимы в данном возрасте. Нарушения речи легче предупредить. Задача специалистов – помочь родителям, подсказать, как правильно развивать речь.

Все способности человека, и его личность не только проявляются, но и формируются в его деятельности. Для каждого возраста существует определённая деятельность, которая ведёт за собой развитие. Она так и называется – ведущая. Не надо спешить знакомить младенца с достижениями современной техники, сажать перед телеэкраном, компьютером, торопиться с пелёнок научить его читать, считать. Ведущий вид деятельности, а значит самый значимый, просто необходимый, в период от 2 месяцев до 6 месяцев – непосредственное эмоциональное общение с самым родным человеком – мамой. Во втором полугодии жизни – от 6 месяцев до 1 года – формируется и становится ведущей предметно-манипулятивная деятельность. Общение со взрослым приобретает ситуативно – деловой характер. Только представьте, на протяжении 1-го года ребенок успевает сменить две формы общения с окружающими. Всего за несколько месяцев неповторимого периода. Как важно не упустить его. Провести с пользой и удовольствием.

Для помощи молодым мамам был разработан «Дневник речевого развития малыша» (см. приложение). Это своеобразный план занятий, способствующих своевременному речевому развитию малыша. Даны классические примерные показатели развития ребенка данного возраста. Это фундамент, который может быть дополнен в соответствии с индивидуальными особенностями развития каждого малыша. Ведь все семьи разные, и все малыши разные, и все развиваются в своем индивидуальном темпе.

Состоит «Дневник» из трёх разделов: «Учимся слушать», «Учимся говорить» и «Развиваем моторику рук». Разделы включают в себя примеры игровых действий взрослого («Мои действия»), примерные показатели речевого развития по месяцам («Наши достижения»), графа учёта достижений («+/-»), где можно поставить «+» в случае положительной динамики или «-» если данный навык ещё не сформирован. Если к концу возрастного периода знаки «-» преобладают – родителям стоит обратиться к специалистам. Ни в коем случае нельзя допускать того, чтобы ребенок рос «за-  пущенным», не получал достаточного количества внимания. Изменить или наверстать упущенное в этот период в дальнейшем практически невозможно. Именно в младенческом возрасте формируется центральное, самое главное новообразование, определяющее переход к следующему этапу развития, – все более возрастающая потребность в общении с окружающими взрослыми.

Только любовь и доброе отношение к ребенку станут самыми эффективными средствами в его развитии.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Лисина М.И. Влияние общения со взрослым на развитие ребенка первого полугодия жизни // Развитие общения у дошкольников / Под ред. А.В. Запорожца, М.И. Лисиной. – М., 1974.

2. Общение и речь: развитие речи у детей в общении со взрослым / Под ред. М.И. Лисиной. – М., 1985. – Гл. 1–7.

3. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» /